20 ноября 2019 17:07
285

В Тольятти открылась новая библиотека за 5 млн рублей

19 ноября в Тольятти состоялось торжественное открытие первой в городе модельной библиотеки «Для друзей». Она создана в рамках нацпроекта «Культура», в марте библиотека стала победителем конкурса и выиграла грант на сумму пять миллионов рублей.

В день открытия первые посетители и почетные гости смогли увидеть и оценить реальные преобразования, произошедшие в юношеской библиотеке №1 на ул. Голосова, 20. На выделенные средства в библиотеке были проведены масштабные ремонтные работы, закуплена мощная современная компьютерная и мультимедийная техника, мебель, приобретены четыре тысячи книг. Созданы зоны общения, чтения и творчества, сообщает пресс-служба горадминистрации.

После торжественного открытия сотрудники библиотеки познакомили гостей с тем, как устроено новое библиотечное пространство. В зоне общения, которое будет работать в формате литературного кафе, — уютные мягкие стулья, диваны, обустроено пространство для проведения лекций и творческих встреч.

В зоне, предназначенной для чтения, есть доступ к национальной электронной библиотеке и виртуальному концертному залу. Для тех, кто любит уединиться с книгой, создан уголок тишины. В детской творческой лаборатории все условия для технического творчества и большой выбор интерактивных книг, в которых изображения могут двигаться, а герои разговаривать.

Как отметила врио директора ГБУК «Самарская областная универсальная научная библиотека», руководитель проектного офиса по созданию модельных библиотек в Самарской области Наталья Малкова, в новой библиотеке создана интеллектуальная среда для развития жителей города. Поэтому ожидаемо, что в такой храм книги будет ходить больше молодежи.

В этом году в рамах нацпроекта «Культура» в семь школ искусств и музыкальных школ города поступили семь новых пианино марки «Н. Рубинштейн», работники учреждений культуры прошли курсы повышения квалификации, состоялось открытие виртуального концертного зала, ведется капитальный ремонт зданий Тольяттинского краеведческого музея Тольяттинской филармонии.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: