20 июля 2015 17:00
8728

В Тольятти открылась выставка «Перелистывая классику»

В Тольяттинском художественном музее открылась выставка «Перелистывая классику». С работами, представленными на ней, можно познакомиться в течение всего лета, сообщил корреспондент Волга Ньюс.
 
В фондах музея собрана богатая коллекция книжной графики советского периода — 70-80-х годов ХХ века.

В экспозиции выставки – свыше 80 произведений художников, в том числе Евгения Кибрика, Георгия Голубицкого, Анатолия Алехина, Владимира Стеклова и других мастеров, работавших во второй половине ХХ века.

Здесь можно увидеть иллюстрации к произведениям русских и зарубежных писателей, любимых несколькими поколениями читателей. Среди них – «Книга песен» Петрарки, «Война и мир» Льва Толстого, «Король Лир» Уильяма Шекспира, «Легенда о Тиле Уленшпигеле» Шарля де Костера, «Повесть временных лет» летописца Нестора, «Граф Нулин» Александра Пушкина, «Красное вино победы» Евгения Носова, «Мертвые души» Николая Гоголя. Представлены тут и художественные ассоциации на стихи Сергея Есенина и Пабло Неруды.

На выставке посетители могут увидеть и портреты писателей, выполненные в различных графических техниках. Это и цветная литография, и линогравюра, и автолитография, и ксилография, и офорт, и гравюра на картоне и на пластике.

Источник: Волга Ньюс

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: