19 ноября 2019 08:09
344

В Тольятти открывается выставка «Свет веры православной»

С 19 по 24 ноября в УСК «Олимп» тольяттинцы и гости города смогут посетить межрегиональную выставку «СВЕТ ВЕРЫ ПРАВОСЛАВНОЙ».

По благословению Епископа Тольяттинского и Жигулевского НЕСТОРА, центральные святыни выставки Ковчег с частицей святых мощей великомученика и целителя ПАНТЕЛЕЙМОНА и Ковчег с частицей святых мощей Святителя ЛУКИ (Войно-Ясенецкого) Архиепископа Крымского.

Святое писание приводит много примеров чудесного исцеления Иисусом Христом страждущих. Спаситель наделял достойнейших из своих учеников даром целительства, чтобы они молитвамиосвобождали людей от тяжких недугов и укрепляли их веру.

Пантелеймон почитается как покровитель воинов,медицинских работников и представителей служб спасения, а также простых страждущих и немощных.Перед иконой с изображением святого великомученика принято просить об исцелении от различных недугов, избавления от внезапной смерти, защиты от темных сил и неприятелей. Молитва перед святым образом дарит верующим поддержку в мирских переживаниях и душевных муках, а также укрепляет веру в Небесные силы.

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) — гениальный врач и талантливый проповедник. На долю архиепископа Луки выпало множество тяжелых испытаний. Как и многие другие русские архиереи первой половины XX века, Лука претерпел поношения, тюрьмы и ссылки, ноостался верен исповеданию истины. Хирург, спасший от слепоты сотни людей, и сам потерял зрение в конце жизни, но не отступил от духовного служения. По его молитвам произошло множество чудесных исцелений.

На выставке СВЕТ ВЕРЫ ПРАВОСЛАВНОЙ можно поклониться святыням, помолится о своих близких и попросить помощи. Ежедневно, на протяжении всех дней работы православной выставки, перед святынями будут совершаться молебны и читаться акафисты.

В выставке участвуют представители порядка 130 светских и церковных организаций из разных регионов России. Здесь можно познакомиться с жизнью отдаленных храмов и монастырей.

Выставка в Тольятти всегда долгожданна. Для многих посетителей это традиционное событие, здесь можно пообщаться с близкими по духу людьми, получить совет и приобрести необходимую церковную утварь или редкую православную литературу. Продукция, представленная на выставке, по-своему уникальна –ювелирные изделия православной тематики от известных мастерских, серебряные изделия старинного народного промысла от кубачинских мастеров, авторская одежда из натуральных тканей, валенки и пуховые изделия ручной работы. Постные натуральные продукты монастырских и фермерских хозяйств, лекарственные травы ручного сбора, большой выбор различных сортов меда, разнообразные растительные масла и многое другое.

Но, кроме пищи телесной, есть и духовная. Традиционно выставка «СВЕТ ВЕРЫ ПРАВОСЛАВНОЙ» сопровождается культурно-просветительской программой, посвященной вопросам нравственно-духовного воспитания и общечеловеческим проблемам. Каждый сможет пообщаться с батюшкой на стенде «Задай вопрос священнику».

Проект «СВЕТ ВЕРЫ ПРАВОСЛАВНОЙ» помогает находить ответы на вопросы, волнующие и молодёжь, и людей старшего возраста. Эта выставка становится центром духовного общения, творческих встреч.

В рамках духовно-просветительской программы выставки ежедневно проходят:

• Концерты-проповеди священника Валерия Логачева;
• увлекательные творческие мастер-классы для детей и взрослых;
• демонстрация православных фильмов;
• интерактивное общение со священниками на актуальные темы;
• Выступление детских творческих коллективов;
• XIII Конкурс-фестиваль школьных СМИ, организованный Православной классической гимназией;
• Благотворительная акция «Святое Евангелие в каждый дом», а также акция по сбору помощи для нуждающихся.

Организаторы: Тольяттинская епархия Русской Православной Церкви, Выставочный центр «ЭКСПО-Тольятти», Православная классическая гимназия. Церемония официального открытия состоится 19 ноября в 13.00 и будет сопровождаться торжественным молебном. С 19 по 22 ноября с 10.00 до 19.00, 24 ноября с 10.00 до 16.00. УСК «Олимп», Приморский б-р 49.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: