28 мая 2016 14:48
4226

В Тольятти проходят гастроли Cirque du Soleil

Со среды в Тольятти идут гастроли Cirque du Soleil с шоу Varekai – постановки, с которой начиналась удивительная история Cirque du Soleil в России.

История шоу проста и стара как мир — в неведомый, таинственный лес падает раненый Икар. Чтобы выбраться и выжить, чтобы найти себя и не сломаться, он должен вновь обрести крылья. В странствиях Икара сопровождают обитатели таинственного леса, расположенного у подножия вулкана, «где бы то ни было». На грани времен, в мире, где возможно все и даже больше, шоу поет вдохновенный гимн любви, переосмыслению жизни и вновь обретенному чуду, таящимся в основе мироздания и нашей души.

Майкл Г. Смит, артистический директор Varekai, делится своими мыслями о постановке: «Тема шоу – путешествие Икара по волшебным дорогам жизни в поисках себя –как нельзя лучше отражает то важное, что отличает человека – вдохновение. Она дает каждому надежду: никто не одинок, пока у человека есть смелость открыться миру и принять новый опыт».

В 2009 году, когда Cirque du Soleil дебютировал в России с шоу Varekai, яркие, фантасмагоричные образы и персонажи шоу, сама обстановка, сопровождавшая выступления, полностью перевернули представления российской публики о цирковом искусстве. Тогда казалось удивительным, что в цирковой по сути постановке может быть не только трюк, но и поэтичная театральность, внятная история и живой вокал; что костюмы могут создаваться лауреатом премии «Оскар» и Каннского кинофестиваля, танцевальные движения – хореографом, передвигающимся на костылях, видеопроекции — художником, работавшим на престижнейших мировых ТВ-трансляциях; наконец, что все действо в целом – быть абсолютно цельным и «бесшовным». В 2009 году Cirque du Soleil смог показать его только в Москве: паузы в европейских гастролях хватало только на один город, поэтому формат арена-шоу, в котором постановка обрела новую жизнь в 2014 году, позволит сделать то, что было невозможно тогда ––показать Varekai и в других городах России.

Уникальность Cirque du Soleil в том, что шоу всегда объединяют в себе все мыслимые направления искусства – музыку и дизайн, танец и оперное пение, видео-арт и грим, не забывая при этом и о цирковом искусстве во всех его проявлениях: от уличных жанров до высокотехнологичной воздушной акробатики. Тем самым Cirque du Soleil стремится стимулировать воображение, будить чувства и подстегивать эмоции людей по всему миру.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: