25 февраля 2021 09:22
674

В Тольятти стартовал международный марафон «Жигулёвское море-2021»

24 февраля в Тольятти открылось международное соревнование по сноукайтингу «Марафон «Жигулёвское море», которое проходит под эгидой Международной ассоциации кайтбординга (IKA). На мировое первенство к берегам Волги приехали 127 спортсменов из 27 регионов России и Украины.

Вопреки традиции последних лет вместо оттепели и вихря брызг на акватории Жигулевского моря – сильные морозы. По заверениям синоптиков — такая ситуация — настоящая погодная аномалия, которая последний раз фигурировала в сводках метеорологических наблюдений аж 75 лет назад. Погодный холод был в полной мере компенсирован теплым приемом.

«В Тольятти, без преувеличения, всегда лучший спот, да и с погодой организаторы умеют договариваться, — с улыбкой отметила председатель гоночного комитета — главный судья международных соревнований Анна Деянова на церемонии открытия, — Завтра морозы должны пойти на спад, ветер выровняется, и мы дадим старты в дисциплинах курс-рейс и марафон среди профессионалов».

Также на открытии прозвучали слова благодарности в адрес тех, без кого невозможно было бы обеспечить эту масштабную встречу «детей ветра»: РОО «Самарская федерация парусного спорта» при поддержке Всероссийской федерации парусного спорта (ВФПС), Правительство Самарской области и неизменный партнер всех парусных соревнований- ПАО «КуйбышевАзот».

После открытия участники отправились на обзорную экскурсию по Тольятти и в парковый комплекс истории техники им. К.Г. Сахарова. Впрочем, самые азартные не побоялись мороза и вышли на тренировку. Среди «морозостойких» спортсменов оказался и гость из Харькова — Юрий Кольвахов.

«Оделся очень тепло — несколько штанов, две шапки и два балаклавы – не замерз, но ветер рваный, высокая турбулентность — кататься сегодня невозможно. Придётся ждать, когда погода улучшится, но площадка для соревнований великолепная!» — поделился он впечатлениями

Не теряют время и фристайлеры – они готовят фигуры для выполнения трюков, чтобы при первой же возможности начинать раскатываться.

Согласно прогнозу, долго ждать у моря погоды спортсменам не придётся. Уже 25 февраля ветер изменит направление, а пришедший циклон ослабит морозную хватку.

Также сегодня выйдут на старт дети-спортсмены. Свое участие подтвердили около двух десятков детей из ведущих кайт-школ России: Строгино, Екатеринбург и Новосибирск. Предполагается, что это будет заявка на совсем недетскую борьбу за победу среди юных сноукайтеров.

А в последние выходные зимы 27 и 28 февраля для всех, кто не готов бороться за мировые победы, но хочет стать частью большого события, пройдут заезды любителей на марафонской дистанции и в курс-рейсе.

Напомним и о ночном воздушном шоу, которое намечено на 26 и 27 февраля (время проведения – с 20.00 до 23.00). В последние ночи зимы на набережной Автозаводского района рядом с танцевальным рестораном «NEBO» будет царить атмосфера зимнего курорта с колбасками барбекю, согревающими напитками и уютными теплыми зонами отдыха.

В свете прожекторов на ледовой глади Куйбышевского водохранилища звезды российского кайт-фристайла покажут свои лучшие трюки. Гигантский воздушный шар добавит настроения, а при наличии погодных условий (штиля) поднимет в небо всех желающих. Программа шоу зависит от погодных условий!

Место проведения: акватория Куйбышевского водохранилища (р. Волга), набережная Автозаводского района г. Тольятти (ул. Спортивная, 23, ресторан NEBO). За новостями соревнований можно следить на официальных ресурсах:

https://snowkiterussia.com

https://vk.com/snowkiterussia

https://www.instagram.com/snowkiterussia

https://www.facebook.com/snowkiterussia

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...
Наталия Сорокина 16 апреля 19:13
Представляю как сложно водителю маршрутки или автобуса вставать в полпятого утра, чтобы к полшестому уже подвести свой транспорт к остановке!... Физиологично для организма это тяжело и для семей самих водителей... Смотрю в окно квартиры по утрам - первый транспорт подъезжает к остановке ("Торпедо") уже в 5:30... Народу на остановке к этому времени человек пять - восемь... Может быть пересмотреть расписание, как для производств, так и для транспорта по-другому?!... На производстве сделать пересменки не в 6:00 - 7:00 часов, а в 8:00 часов... Конечно же, потребуется ещё одна рабочая смена на производстве, зато психоэмоциональное здоровье работников не будет нарушаться анти-физиологичным расписанием труда!... Тогда и у водителей транспорта расписание работы начнётся не с полшестого, а с полвосьмого времени... Тогда это устроит, как рабочих, так и водителей города, меньше будет озлобленности от недосыпа у людей!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: