21 мая 2023 12:05
4240

Врач рассказал, сколько можно выпить алкоголя вечером, чтобы утром сесть за руль

Есть общие правила, по которым можно рассчитать, сколько можно выпить, чтобы утром сесть за руль. Однако нужно помнить, что многое зависит от индивидуальных особенностей, объяснил агентству «Прайм» врач-гастроэнтеролог АО «Медицина» Владимир Неронов. Считается, что печень среднестатистического здорового человека может перерабатывать 20 миллилитров водки ежечасно.

«Отсюда и вся арифметика: если вам завтра за руль, сон должен быть не менее семи-восьми часов, а вечером можно позволить 100 миллилитров водки или 350 миллилитров вина или 500 миллилитров пива — не более», — рассказал медик.

Вместе с тем, запах алкоголя, а также его концентрация в крови — далеко не основной фактор, влияющий на внимательность человека.

«После бурного застолья некоторые люди испытывают так называемый «абстинентный» синдром, который станет серьезной помехой в концентрации внимания», — добавил он.

Доза, срок выведения алкоголя и длительность похмелья очень индивидуальны. Они зависит от активности печеночных ферментов, участвующих в метаболизме алкоголя. У одних он очень низкий, к примеру, у народов Севера, а у других — более активный. Поэтому ориентироваться надо прежде всего на свое самочувствие наутро после застолья — если есть хоть малейшее недомогание, садиться за руль нельзя, подытожил Неронов.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: