8 июня 2005 14:24
10464

Юбилей старейшей библиотеки города

Самая старейшая библиотека города, которая расположена в п.Федоровка, отметит в июне свое 85-летие. С 2004 года она носит имя основателя села Федора Наумова. Торжество состоится 24 июня в 14 часов.


Село Федоровка было основано в 1734 году тайным советником, генерал-лейтенант Федором Васильевичем Наумовым. Отсюда и название села — Федоровка. Федор Васильевич принадлежал к древнему дворянскому роду Наумовых. Представители рода Наумовых принадлежали к старомосковской служилой знати, в конце XV-первой половине XVI веков играли заметную роль при дворе.


В 1731 –1734 годах Федор Наумов купил земли на луговой левой стороне Волги и реке Буяну. Сама Федоровка находилась в 89 верстах от Самары и в 18 верстах от Ставрополя. Граждане с. Федоровка и ее администрация на протяжении 270 лет сохранили название этого села в память Ф.Наумова основателя поселения. Именем Ф.Наумова названа новая улица теперь уже поселка Федоровка и библиотека.


Большая изыскательская работа была проведена заведующей Валентиной Владимировной Маляровой по выявлению даты открытия библиотеки. Работая в городском архиве мэрии она выявила отчетные документы, свидетельствующие о том, что эта библиотека была открыта в далеком 1920 году. Был обнаружен любопытный документ «Список библиотек Самарской губернии Ставропольского уезда к 1 января 1921 года», в котором говорится о существовании в селе Федоровка Федоровской библиотеки. Статус библиотеки был обозначен как народная библиотека.


В настоящее время она обслуживает свыше 600 читателей, по городским меркам это немного, но если учесть количество жителей поселка, а это 3 тысячи человек, то получается, что четверть поселка являются ее читателями.


Большая работа проведена по формированию и расстановке фонда библиотеки, по оформлению библиотечного пространства, дизайну. Как всегда на помощь приходят верные помощники, так, например, стены украшают рисунки талантливой юной художницы, постоянной читательницы библиотеки. Радуют глаз цветочные композиции, поделки читателей, которые придают библиотеки шарм и индивидуальность.


Главными направлениями деятельности являются историческое краеведение, учебная и досуговая деятельность. Все праздники, которые проходят в Федоровке, проводятся совместно с библиотекой, главным режиссером и ведущей которых является Валентина Владимировна Малярова. Она пишет сценарий, репетирует с самодеятельными артистами, вместе с активистами библиотеки готовит костюмы, организует выставки. День поселка, Новый Год и Рождество, Летние чтения стали любимыми праздниками в Федоровке. Прославилась библиотека на юбилее родного поселка. Была оформлена большая экспозиция по истории поселка и его современном состоянии. На площади перед зданием Поссовета было организовано, под непосредственным руководством библиотекаря, театрализованное представление, прошли массовые гуляния.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: