23 августа 2023 08:09
2291
4

Как взыскать компенсацию с курящих соседей

Как взыскать компенсацию с курящих соседей
Курящие соседи часто мешают другим людям
Фото: Unsplash/Markus Spiske

Законодательство прописывает нормы, которые помогут наказать курящих соседей. В некоторых случаях можно не только повлиять на таких людей, но и взыскать с них компенсацию, сообщил агентству «Прайм» ведущий юрист Европейской Юридической Службы Орест Мацала.

Он подчеркнул, что право одного курить в квартире заканчивается там, где начинается право другого дышать чистым воздухом. Право на благоприятную окружающую среду гарантирует Конституция РФ и федеральное законодательство, а также нормы рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, к которой Россия присоединилась в 2008 году.

Согласно этим документам, граждане обязаны соблюдать нормы законодательства в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, а пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов всех проживающих.

Главной проблемой данного вопроса будет сам процесс фиксации попадания табака в жилое помещение. Это обычно затруднительно. Как вариант, можно привлечь других соседей, чтобы те засвидетельствовали факт попадания табачного дыма в квартиру из конкретного источника, например, из окна на нижнем этаже.

«Они также могут подтвердить, что в квартире страдающего от табачного дыма имеется стойкий характерный запах и исходит он от курящего жильца соседней квартиры», — советует Мацала.

Также можно сфотографировать дымящего на балконе соседа, благо смартфоны сейчас у всех под рукой. Не помешает и вызов участкового, который откажет в возбуждении дела, но в отказном материале может подтвердить наличие стойкого запаха табачного дыма, проникающего из определенной квартиры.

«Далее, после фиксации происходящего, можно подать исковое заявление в суд о прекращении противоправного поведения и компенсации морального вреда», — резюмировал юрист.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. Когда, рядом, строят мусорный полигон, меня, не спрашивают, не думают о моём праве дышать чистым воздухом, пить чистую воду, и т. д и т. п.. Бред… Учим людей, как переругаться с соседями.

  2. Рядом,вбили от жилых домов на Фосфоре строят мусоросжигательный завод, это нормально. Какое там курево сравнительно с горелым пластиком

    1. На территории «Фосфора» строят мусороперерабатывающий завод!

      1. Как именно будут перерабатывать мусор? Инфы ноль,раз скрывают, значит,будут сжигать

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: