21 июля 2015 10:20
9178

«Жигулёвская вишня» приглашает участников и гостей

Фестиваль народных традиций состоится в селе Ширяево в середине августа.

Как сообщают организаторы, выходные с 14 по 16 число будут не только самыми вкусными, но и самыми интересными. Гастрономическую составляющую фестиваля — полюбившуюся всем «Вишнёвую кухню» — дополнят мастер-классы по приготовлению вареников с и варке варенья, культурная программа от лучших коллективов Самарской области: оркестр народных инструментов Тольяттинской филармонии, ансамбль народной песни «Русская душа», фольклорный коллектив Тольяттинской консерватории «Горница», ансамбль народной песни «Ставр», Геннадий Ганюшкин – гармонист третьей Золотой десятки Геннадия Заволокина – один из лучших гармонистов России и это ещё не всё.

Поляна «Ширяевские забавы» — ждёт всех от мала до велика. На поляне будут рады гостям – Культурный центр «Светлица» (Самара) и Духовно-культурный кремль «Богатырская слобода».

Любимый конкурс среди профессионалов и любителей на лучший вишнёвый пирог – «IX Праздник вишнёвого пирога». В этом году ожидается грандиозная торговля разнообразными вишнёвыми пирогами – обещаем, пирогов хватит ВСЕМ! Не забудем и про Добрый сувенир – Вишнёвое варенье, гости фестиваля смогут приобрести баночку варенья и сотворить ДОБРО! Маленький островок Живой истории от «Светлицы», русские-народные забавы, хороводы, стрельба из лука, метание топора и пр.

Для детей «Весёлые забавы» от Скомороха Михайло Потаповича – Потешки, Отцы и Дети, Лапта, Вечёрки. «Самые вкусные» выходные августа – ждут именно вас. Там же, кстати, будет работать и ярмарка ремёсел. Ее торговые ряды предложат гостям вишнёвые украшения, вишнёвые игрушки, вишнёвая посуда и много, много ещё вишнёвых сюрпризов. Праздник состоится с 14 по 16 августа.

 

Источник: Радио Август

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: