20 ноября 2020 08:09
178

Жители Самарской области примут участие в «Географическом диктанте-2020»

В 2020 году в Самарской области «Географический диктант» пройдёт в шестой раз. Старт объявлен на 29 ноября 2020 года 14.00 часов (время мск). В Самарской области в этом году он состоится как в дистанционном, так и в очном форматах на 42 специализированных площадках, из них:

33 – общеобразовательные организации,

7 – профессиональных образовательных организаций,

2 – университета (Тольяттинский государственный университет, Самарский государственный технический университет).

Свой результат можно будет узнать сразу же после прохождения тестирования.

Географический диктант — масштабная международная акция, организуемая Русским географическим обществом, целью которой является популяризации географических знаний и повышения интереса к географии России по всему миру. За пять лет её участниками стали более 1,3 миллиона человек.

Акция проводится по инициативе Председателя Попечительского Совета Русского географического общества, Президента Российской Федерации В.В.Путина с целью популяризации географических знаний.

Центральной российской площадкой акции ежегодно становится МГУ имени М.В. Ломоносова. Здесь вместе с другими участниками Диктант пишут известные учёные, политики, спортсмены и звёзды шоу-бизнеса. В частности, в разные годы Диктант написали Президент РГО Сергей Шойгу, ректор МГУ Виктор Садовничий, космонавт Фёдор Юрчихин, телеведущий Николай Дроздов, олимпийский чемпион Алексей Немов, музыкант Сергей Шнуров и многие другие. Модераторами акции на её центральной площадке становятся известные телеведущие: Валдис Пельш, Пётр Кулешов, Яна Чурикова и другие. В 2020 году на официальном сайте Общества впервые организован народный конкурс «Напиши свой вопрос для Географического диктанта», который приобрёл широкую популярность. Всего было получено 430 вопросов, из которых 18 лучших вошли в основной вариант диктанта.

Каждый вариант диктанта состоит из 40 вопросов закрытого типа двух уровней сложности. Немаловажную роль будет играть умение использовать логику и образное мышление. Интересные факты, положенные в основу заданий, превращают интеллектуальное соревнование в занимательную викторину.

В настоящий момент можно ознакомиться с демонстрационной версией Географического диктанта-2020. Она максимально приближена к формату предстоящей акции: демодиктант также состоит из двух частей, время его написания ограничено 45 минутами. Наряду с вопросами от именитых экспертов в демоверсию вошли задания, присланные участниками конкурса «Напиши вопрос для Географического диктанта». Попробуйте ответить на вопросы без подсказки! Узнать свой результат вы сможете сразу после прохождения всех заданий.

Демонстрационная версия Географического диктанта — 2020 доступна до 23:59:59 28 ноября 2020 года по московскому времени. Английская версия демодиктанта будет опубликована несколько позже.

Географический диктант можно написать и в интернете. Онлайн-диктант стартует на сайте dictant.rgo.ru в тот же день, когда и на офлайн-площадках, но длится в течение нескольких суток, чтобы все желающие успели проверить свои знания.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: