7 октября 2021 21:08
9659

Золотая Орда: археологи нашли 108 погребений под Тольятти

Осенью в Самарской области прошли раскопки на территории объекта археологического наследия «Жигули I. Грунтовый могильник», он расположен в Ставропольском районе. В результате было обнаружено более сотни погребений времен Золотой Орды.

Охранно-спасательные работы проводились сотрудниками ГБУК «Наследие» в сентябре в рамках реализации госзадания для сохранения объекта.

«Памятник грунтовый могильник Жигули I расположен на восточном обрывистом берегу залива Жигулевская Труба, впадающего в Куйбышевское водохранилище, на правом берегу р. Волга. С западной стороны территория памятника разрушается в результате постепенного обрушения береговой линии, которую подмывают воды Куйбышевского водохранилища», — сообщили в пресс-службе ГБУК «Наследие».

В результате археологических раскопок были обнаружены 108 погребений. Ориентировка могил в основном западная или северо-западная с небольшими отклонениями.

«Костяки находятся в вытянутом положении, иногда слегка повернуты на правый бок. Лицо повернуто на юг, левая рука согнута в локте и находится в области поясницы. Встречаются деревянные перекрытия слева и справа, реже снизу. Некоторые перекрытия могли скрепляться гвоздями или металлическими скобами, — отметили специалисты. — По совокупности признаков была дана хронологическая принадлежность грунтовому могильнику Жигули I – эпоха Золотой Орды».

Существует систематизация могильных ям. Улавливаются три нечетких ряда идущие вдоль берега друг за другом. Погребения №51 и №64 содержали находки соответствующей эпохи. Это стеклянные, металлические украшения (бусы). При зачистке на уровне материка было обнаружено медное кольцо в полтора оборота.

«В южной части раскопа могильных ям гораздо меньше, чем в северной. Это объясняется более каменистым грунтом. Тем не менее, небольшое количество костяков из южной части являются продолжением основного могильника. Из погребения №107 южной части раскопа происходит медная серьга в форме вопросительного знака», — сообщили в ГБУК «Наследие».

Специалисты также отмечают ряд других находок – отдельные фрагменты неорнаментированной керамики и почти полностью сохранившийся неорнаментированный сосуд с плоским дном, которые не относятся к основному комплексу могильника. Вероятно, данные находки можно отнести к эпохе позднего бронзового века.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: