16 октября 2019 12:14
1430

6 случаев поджога: Тольяттинский лес горел вдоль спорной дороги

Власти Тольятти обсуждают пожары, произошедшие в нашем лесу в этом году. Одна из самых важных тем обрастает новыми подробностями. Так, выяснилось, что многие возгорания происходили вдоль «лесной дороги», о которой продолжают поговаривать в городском сообществе.

Ранее тольяттинцы на голосовании решили, что такая дорога не нужна – город, периодически тонущий в смоге, нуждается в лесе. Но пожары серьезно мешают его восстановлению.

В думе Тольятти под эгидой двух профильных комиссий прошло совещание по лесным пожарам. На нем и выяснилось, что многие случаи возгораний фиксировались не у кромки леса, вблизи с Волгой, где любят отдыхать любители шашлыков, а в глубине лесного массива – например, там, где предполагалось строительство «лесной дороги» от Ленинского проспекта до Баныкина. Как отмечают в городской думе, пожары здесь случались даже на участках, где производились лесовосстановительные работы, то есть там, куда не ходят в поисках красивых пейзажей.

Многие тольяттинцы считают, что наш лес поджигают намеренно. Выяснилось, что основания для таких утверждений действительно есть – в 6 из 45 случаев в качестве причины лесных пожаров выдвигался поджог, сообщил руководитель департамента общественной безопасности Виталий Денисов.

Разумеется, это всего лишь версии, требующие соответствующей проверки. Поэтому участники совещания в Думе решили направить запросы в отдел надзорной деятельности МЧС и другие инстанции, чтобы получить исчерпывающую информацию о причинах и статистике возгораний в лесу.

Депутаты намерены проанализировать и данные о том, как выполнялись обязательства по контрактам, связанные с ликвидацией порубочных остатков. Сваленные в кучи щепки и ветки нередко становятся очагами возгораний. Меж тем, контракты на расчистку сгоревших делян заключались на серьезные суммы, притом как с коммерческими фирмами, так и с муниципальным предприятием «Зеленстрой». Соответствующие сведения требуются также и в связи с выдачей порубочных билетов частным лицам. По мнению депутата Дмитрия Микеля, необходимо добиваться выполнения всех обязательств по ликвидации порубочных остатков и захламленности, а в случае, если это невозможно – закладывать в бюджете средства на ликвидацию всех залежей бурелома и сухостоя.

В думе предложили ряд новых мероприятий для усиления борьбы с пожарами. Обеспечив патрулирующих лес добровольцев велосипедами, можно повысить эффективность их деятельности. Целесообразно улучшить и информирование населения.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: