4 апреля 2024 19:08
857

Крупные хищники покинули «Самарскую Луку». Зайцев и косуль становится больше

Крупные хищники покинули «Самарскую Луку». Зайцев и косуль становится больше
След косули
Фото: Нацпарк "Самарская Лука"

В национальном парке «Самарская Лука» на протяжении 10 лет продолжается тенденция к уменьшению численности крупных хищников — волка и рыси. По результатам учетов последние 2 года их следов не обнаружено, сообщили в пресс-службе нацпарка.

Там опубликовали итоги зимних маршрутных учетов животных, специалисты проводят их чтобы определить численность обитателей нацпарка и эффективно охранять природу.

Было выяснено, что численность кабанов после АЧС восстанавливается, по сравнению с прошлым годом она несколько увеличилась и составила 89 особей. Численность лося, лисиц осталась практически на уровне прошлого года — 624 и 317 особей соответственно.

Отмечено возрастание численности зайца – беляка (627 особей), косули сибирской (1141 особь), куницы лесной (271 особь), что связано с естественными колебаниями численности популяций этих животных.

«Проведение зимних учетов — непростое занятие, на которое влияет много факторов. Здесь важна погода — учеты не проводятся во время очень сильных морозов, продолжительных оттепелей, когда появляется наст, дует сильный ветер, идет снег. Во время учетов нельзя пользоваться автомототранспортом, ходить с собакой», — объясняют в пресс-службе «Самарской Луки».

На территории парка, во всех лесничествах, проложено 26 маршрутов каждый протяженностью около 10 км.

«Учеты проводят государственные инспекторы по охране территории, которые проходят по каждому маршруту дважды. В первый раз проводится затирка – т.е. стираются все имеющиеся следы. На следующий день, проходя по маршруту, сотрудники фиксируют все пересекающие его следы, определяя вид животного», — объясняют в нацпарке.

Полученные на всех маршрутах данные суммируются, по специальным формулам вычисляется примерная численность животных, активных в зимний период – кабана, косули, лося, волка, рыси, лисицы, куницы, горностая, хоря, ласки, норки, белки, зайцев (беляка и русака), благородного оленя.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

Оцените работу нового мусорного регоператора?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: