21 мая 2020 13:04
479

На оздоровление Волги в Самарской области направили 1,5 млрд. рублей

На оздоровление Волги в Самарской области направили 1,5 млрд. рублей
Фото: Василий Горемыкин

20 мая в Поволжье отмечали День Волги.

В наше время в бассейне реки сосредоточено примерно 45 % промышленного и около 50 % сельскохозяйственного производства Российской Федерации. Волга обеспечивает более 20 % всего рыбного промысла страны. Здесь сооружены 9 водохранилищ и гидроэлектростанции. Закономерно проблема загрязнения окружающей среды стоит достаточно остро.

В 2017 году в рамках Года экологии Владимир Путин поручил правительству подготовить программы сбережения уникальных природных символов России, таких как Волга, Байкал, Телецкое озеро на Алтае. В 2018 году разработан федеральный проект «Оздоровление Волги» в составе национального проекта «Экология». С этого же года, наряду с другими регионами Поволжья Самарская область участвует в этом федеральном проекте.

Строительство и реконструкция объектов, способных уменьшить объем сброса загрязненных сточных вод, началась в 2019 году. Уже в 2020 году в эксплуатацию будут введены 5 объектов, позволяющих улучшить экологическое состояние сточных вод, сбрасываемых в Волгу. Общая сумма на реализацию этих объектов составляет 1 436,41 млн. рублей из федерального и регионального бюджетов.

Так, например, готовность объекта в г.о. Сызрань составляет почти 60 процентов и включает в себя внеплощадочную канализацию, очистные сооружения канализации, станцию ультрафиолетовой дезинфекции сточных вод. Только на реализацию этого объекта выделено более 216 миллионов рублей. До конца этого года все 5 объектов будут запущены и введены в эксплуатацию.

Всего, в рамках реализации федерального проекта «Оздоровление Волги», до конца 2024 года на территории самарского региона заработает 29 очистных сооружений.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: