1 ноября 2022 10:53
8523
4

Под Тольятти хотят разместить хранилище CO₂

В Самарской области изучают участок в Ставропольском районе для строительства и эксплуатации хранилища диоксида углерода (CO₂). Его планируется создать в целях сокращения выбросов парниковых газов, пишет «Волга Ньюс» со ссылкой на департамент по недропользованию по ПФО.

Лицензию на изучение недр получило московское ООО «Корпорация Альт-Карбон». Компании дается пять лет, чтобы собрать необходимую информацию для обоснования строительства и эксплуатации хранилища диоксида углерода. Затем материалы отправят на госэкспертизу, по итогам которой будет приниматься решение о строительстве хранилища.

Всего для этой цели Роснедра на сегодня выдало восемь лицензий на участки недр в Ярославской, Вологодской, Тюменской, Самарской, Тверской, Рязанской областях и в Чувашской республике, а также в Республике Татарстан.

Кроме того, с аналогичным целевым назначением выдано две лицензии отделом геологии и лицензирования департамента по недропользованию по Уральскому федеральному округу по Ямало-Ненецкому автономному округу.

Необходимость захоронения углекислого газа вызвана изменением климата из-за выбросов парниковых газов. Для снижения выбросов CO₂ разработаны технологии улавливания, использования и хранения углерода (Сarbon capture, utilization and storage, CCUS). Они служат для того, чтобы «поймать и обезвредить» выбросы CO₂ от крупных источников, таких как электростанции и промышленные предприятия. Под захоронением углерода подразумевается его закачивание под землю.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. Под Тольятти?

  2. А опрос у населения проводили по всем этим областям на строительство этих хранилищ? И почему всё ЭТО происходит в крупно населенных областях?

  3. Мало нам химии в Тольятти? Теперь ещё захоронение

  4. Я согласна со всеми. Вместо того, чтобы улучшать экологию, выносить заводы за пределы городов на непригодные земли, а не в экологически чистые места. У нас в Тольятти все строят и строят заводы, вы когда будете людей спрашивать что им нужно? Нужно сохранять леса и реки а не за..ирать по берегам Волги территории, леса горят, вырубают. Строят дороги через уникальные места с тропами где ходят дикие животные. Еще и хранилище, давайте всю землю засрем, у нас химии выше крыши скооо мутантами станем. Почему все крупные налоги в Москве и Питере???????

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: