14 июня 2022 14:40
3025

Появилась в СССР: Стартовала ликвидация крупнейшей свалки в Тольятти

Появилась в СССР: Стартовала ликвидация крупнейшей свалки в Тольятти
В течение 3-х лет необходимо вывезти 44 тысячи тонн отходов на полигоны
Фото: vk.com/renc_nikolay

В Тольятти началась рекультивация крупной свалки, находящейся напротив главного конвейера АВТОВАЗа. Работы проведут в рамках нацпроекта «Экология».

«Объем работы предстоит большой: в течение 3-х лет необходимо вывезти фактически 44 тысячи тонн отходов на полигоны, провести рекультивацию участка, сформировать необходимые слои из специальных материалов и грунта и организовать на этом месте поле с травяным покрытием», — сообщил глава Тольятти Николай Ренц на своей странице Вконтакте.

Свалка представляет собой скопление отходов различного рода: много пластика, поролона и различных синтетических материалов.

«Рекультивация этой свалки – важная для города задача, потому что загрязнено 12,5 га. Необходимо сделать так, чтобы этот объект не оказывал никакого экологического воздействия на окружающую среду», — подчеркнул градоначальник.

Согласно аукционной документации, на эти цели предусмотрено 440,9 млн рублей. Земельный участок напротив завода не менее десяти лет использовался для размещения отходов.

Ранее Николай Ренц отмечал, что свалки напротив вставок АВТОВАЗа  и южнее завода «АвтоВАЗагрегат» берут своё начало еще с советского периода. Теперь они не соответствуют современным нормам утилизации.

Еще в 2014 году тольяттинские экологи призывали властей обратить внимание на свалку рядом с АВТОВАЗом. Они утверждали, что на ее территории находится захоронение радиоактивных датчиков. В 2019 году экоактивисты сообщили о зафиксированном на свалке превышении радиационного фона. Специалисты затем при помощи поверенного оборудования провели замеры и превышений не обнаружили. Приказом Минприроды в 2021 году свалку включили в госреестр объектов накопленного вреда окружающей среде, что позволило привлечь средства на рекультивацию.

«Но это ещё не все. В этом году нам также предстоит завершить проектирование и заключить контракт на рекультивацию свалки в районе бывшего «АвтоВАЗагрегата». Это еще более масштабные и объемные работы», — рассказал Ренц.

Кроме того, города в этом году мы готовится к участию в ещё одной новой программе, направленной на улучшение экологической обстановки в стране. Проект носит название «Генеральная уборка», он направлен на ликвидацию накопленного вредного воздействия на окружающую среду посредством устранения различных свалок, вредных объектов. Тольятти претендует на получение финансовых средств на эти цели.

Фото, видео: vk.com/renc_nikolay

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: