17 октября 2018 14:27
254

Рабочая группа и три подгруппы будут решать, как улучшить экологическую ситуацию в Тольятти

16 октября в администрации Тольятти прошло первое заседание рабочей группы по разработке мер направленных на улучшение экологической ситуации в городе.

В ее состав вошли 26 человек: специалисты правового департамента, департамента общественной безопасности и управления природопользования администрации, представители ПАО «АВТОВАЗ», ООО «СИБУР-Тольятти», ПАО «КуйбышевАзот», ТОАЗа, ТГУ И ВУИТ, а также общественники и правозащитники.

На заседании было решено разделить всех участников на подгруппы, это необходимо для эффективной работы, отмечают в городской администрации. Каждая группа займется детальной проработкой трех ключевых вопросов: приобретение мобильной лаборатории, подготовка нормативно-правового акта регулирующего режим выбросов в период НМУ и разработка предложений в экологическую программу на 2019-й год.

«Окончательный итог работы этих подгрупп мы планируем подвести к концу года, — отметила руководитель управления природопользования и охраны окружающей среды администрации Тольятти Надежда Павлинова. — Через полтора-два месяца появится возможность внести предложения в экологическую программу на 2019 год с необходимыми поправками по части нормативно-правовых актов и финансирования».

Планируется встречаться в администрации еженедельно под руководством выбранных координаторов каждой из подгрупп.

Участникам рабочей группы было предложено ознакомиться с предложениями по техническому оснащению мобильной лаборатории, разработанными кафедрами ВУиТа и ТГУ, а также представителями тольяттинской гидрометобсерватории. На ближайших совещаниях будет подготовлен проект задания по укомплектованию такой лаборатории и организации исследований состава атмосферного воздуха. Покупку лаборатории планируется осуществить за счет консолидированных средств химических предприятий города.

Итоги заседания прокомментировал общественник Алексей Ястребов, ранее организовавший в Тольятти митинги против загрязнения воздуха. Он отметил, что будет добиваться независимости мобильной лаборатории от промышленных предприятий.

«Буду настаивать на том, чтобы мобильная химлаборатория стояла на балансе города или государства, чтобы её сотрудники не относились к химпрому и чтобы работа велась ею круглосуточно, с обслуживанием через единую диспетчерскую службу. Также буду настаивать на возможности присутствия при замерах общественного представителя, — подчеркнул Ястребов. — Я рад, что процесс пошёл, видно сразу, что многие попросту не хотят этим заниматься, но придётся. Вообще радует, что администрация идёт жителям на встречу, понимая эко-положение в городе. Поэтому, считаю, меня и включили во все три подгруппы, дабы мы с Вами (с жителями – прим. ред.) видели и знали все, поправляли, настаивали, возражали, одним словом — лоббировали свои интересы на равных правах с представителями «холодно суровых» организаций».

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: