5 февраля 2021 12:47
1561

Тольятти сможет перерабатывать мусор в электроэнергию

В Тольятти хотят построить мусорную теплоэлектростанцию (МТЭС), перерабатывающую бытовые отходы в электроэнергию. Город вошел в список территорий в РФ, где будет реализован данный проект.

На первом этапе реализации проекта МТЭС, вероятнее всего, появятся в районе Сочи, Кавминводах и Тамани, начнется строительство новых станций в Подмосковье, пишут «Ведомости». Тольятти вместе с Самарой и Сызранью попал во второй этап проекта. В него также вошли Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Таганрог и Шахты.

Конкретные города для строительства МТЭС были впервые указаны в презентации ВЭБ.РФ к совещанию у зампреда комитета по энергетике Госдумы Валерия Селезнева. Отмечается, что список предварительный. При его составлении руководствовались критерием, что заводы целесообразно создавать в агломерациях с максимальной плотностью населения и, соответственно, максимальным потоком отходов и оптимальной логистикой.

Дочерняя структура госкорпорации «Ростех» – «РТ-инвест» уже строит четыре МТЭС общей мощностью 355 МВт в Московской области, а также одну в Казани. Вместе они смогут сжигать около 3,35 млн т отходов в год. Запуск предприятий ожидается в 2022–2023 гг. В финансировании участвует ВЭБ.

Соглашение о строительстве еще не менее 25 МТЭС стоимостью порядка 600 млрд руб. консорциум из трех госкорпораций – «Ростех», «Росатом» и ВЭБ.РФ – заключил в мае прошлого года. Совокупно они должны вырабатывать 1,45 ГВт электроэнергии. Завершение строительства запланировано на 2025–2027 гг.

Строительство предприятий должно помочь решить задачу, поставленную нацпроектом «Экология», по постепенной ликвидации мусорных полигонов и утилизации до 50% всех твердых коммунальных отходов в стране к 2030 г. В презентации ВЭБ.РФ говорится, что решить задачу по снижению захоронения отходов вдвое возможно только с учетом «энергетической утилизации» мусора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: