14 октября 2020 15:56
506

«Тольяттикаучук» очистил территорию дендропарка  

«Тольяттикаучук» очистил территорию дендропарка   

Сотрудники предприятия «Тольяттикаучук» провели субботник на территории дендропарка Института экологии Волжского бассейна РАН.

Эта экологическая акция стала первым реализованным мероприятием в рамках взаимодействия с Институтом экологии Волжского бассейна РАН. Генеральное соглашение о сотрудничестве было подписано в августе. Документ определяет основные направления деятельности в сфере выполнения научно-исследовательской и эколого-просветительской работы, по созданию и внедрению новых технологических процессов, материалов и оборудования.

Уникальная коллекция растений (более 300 видов) дендропарка со всех уголков земного шара собиралась работниками Института более 50 лет, и эта деятельность продолжается. «Сохранность коллекции своими силами мы обеспечиваем, но поддерживать ее эстетическую привлекательность ресурсов уже не хватает», — отметил главный научный сотрудник лаборатории проблем фиторазнообразия ИЭВБ РАН, д.б.н., Сергей Саксонов.

В ходе субботника сотрудники предприятия освободили территорию дендрария от высохших деревьев, упавших сучьев и другого скопившегося мусора. Общая площадь очищенной территории составила около 2 га.

«Принесли пользу природе, да еще и узнали столько нового: и про сам институт экологии, и про дендрарий, и про растения, которые там высажены», — рассказала участница акции, ведущий инженер по КИП службы главного метролога предприятия Ольга Кокорева.

Субботник на территории дендропарка стал первым шагом крупного совместного проекта Института экологии Волжского бассейна РАН и предприятия «Тольяттикаучук» по созданию экологической тропы. Предполагается продолжение работы по определению экомаршрута, оснащению территории информационными аншлагами и установке скамеек. На финальном этапе дендропарк должен стать доступным для познавательного отдыха горожан и гостей города.

Также для долгосрочной работы сформировано 13 ключевых пунктов сотрудничества, среди которых ряд фундаментальных исследований сточных вод и работы очистных сооружений, разработка мероприятий и предложений по снижению экологического ущерба, а также подготовка концепции комплексного экологического мониторинга территории Северного промузла Тольятти и путей решения технологических и экологических проблем.

«Институт предложил поддержать ряд общественно-значимых мероприятий, в том числе и создание экотропы по дендропарку, которая может стать местом отдыха тольяттинцев и продолжением популярного городского веломаршрута, — отметил    советник генерального директора по связям с органами государственной власти «Тольяттикаучук» Дмитрий Шевелев. – Но для нас особенно важно, что у Института экологии есть 12 разнонаправленных лабораторий и необходимые компетенции по оценке воды и атмосферного воздуха, проведения мониторинга».

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: