11 октября 2019 15:04
1650
3

Тольяттинцы возмущены уничтожением здоровых деревьев у магазинов на Юбилейной

«Вот и вырубили еще 45 тополей на улице Юбилейной. Когда уже вы будете высаживать деревья в городе?» — такой вопрос властям задают тольяттинцы после очередной вырубки зеленых насаждений.

На этот раз под спил пошли несколько десятков деревьев вдоль улицы Юбилейной. Прямо под тополями здесь быстрыми темпами возводились магазинчики – очередная т.н. «галерея», где должны расположиться различные предприниматели со своим товаром. Похожие магазинчики уже работают чуть дальше по улице. Сама «галерея» и парковка перед ней расположена прямо на том месте, где ранее также был газон с деревьями.

Сообщение об уничтожении тополей с красноречивыми фото появилось в соцсетях 9 октября и вызвало бурю возмущения среди горожан. Тольяттинцы требуют принять меры к восстановлению зеленых насаждений в городе, который часто страдает от загрязнения воздуха. Досталось и магазинчикам – граждане выступают против огромного количества «плюшек и пивнух» на улицах, тем более, если из-за них приходится спиливать деревья, многие из которых являются здоровыми.

Чуть ранее похожий спил произошел рядом с рынком Автозаводского района, где по подсчетам очевидцев, были уничтожены более двух десятков деревьев. Там делают выезд с парковки. Теперь всего за несколько дней спилили тополя на Юбилейной.

В комментариях к посту спустя некоторые время появился пользователь Αндрей Κудрявцев, в профиле которого указано, что он является официальным представителем администрации городского округа Тольятти. Он сообщил, что на спил деревьев было выдано разрешение. Заявление поступило от ООО «Галерея» и после осмотра Комиссией по охране зеленых насаждений на территории г.о. Тольятти был выдан порубочный билет. Также отмечается, что перед этим была произведена оплаты компенсационной стоимости за снос зеленых насаждений в бюджет Тольятти.

Из сообщения следует, что всего на данном участке было спилено 53 тополя, и лишь 11 из них были сухостойными и полусухими…

Теперь тольяттинцы требуют представить нормативные документы, которыми руководствовались чиновники, выдавая разрешение на спил. Кроме того, горожане просят отчитаться о покупке новых зеленых насаждений и их высадке взамен срубленным.

Добавим, специальная комиссия по охране зеленых насаждений была создана в Тольятти в 2017 году. В администрации ранее отмечали, что комиссия создана для того, чтобы избежать ситуаций, когда при строительстве объектов происходят конфликты между застройщиками, которым приходится вырубать деревья, и жителями, ратующими за их сохранение. Заявлялось, что цель комиссии — охрана, защита, воспроизводство и предупреждение несанкционированных повреждений и уничтожений зеленых насаждений в городе. Комиссия определяет вид, возраст, количество, состояние деревьев, после чего подготавливает заключение о выдаче (либо отказе в выдаче) порубочного билета (либо разрешения на пересадку).

Фото: Сергей Мелешин

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. У нас в городе Тольятти и так дышать не чем ,так ещё и последние деревья вырубают

  2. Это просто кощунство!
    Сначала выдают разрешение на застройку каждого квадратного сантиметра в городе, не думая о том, что торговых площадей итак хоть пруд пруди, забывают о любого рода безопасности, так еще и деревья спиливают, которые старше разрешающих! ПОЗОР!

  3. Очень хочется узнать, чем руководствовалась комиссия, выдавая порубочное разрешение. И где, действительно, будут высажены деревья «на замену? Линия этих тополей закрывала дома от шума и пыли с дороги. Теперь под окнами у нас будет торчать это недоразумение вместо деревьев. Мало того, что во дворах и вдоль домов так делают обрезку деревьев, что половина из них потом гибнет (наймите наконец специалистов! те сушеные пни. которые теперь после вашей «обрезки» теперь торчат повсюду совсем не радуют глаз и не улучшают экологическую обстановку), так теперь просто под корень изводят зеленые насаждения. Возникают большие сомнения, что в комиссии и среди исполнителей есть хоть кто-то, кто имеет профильное образование в области биологии.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: