В Тольятти подводят итоги лесоохранных и лесовосстановительных мероприятий в 2026 году. На эти цели по муниципальной программе было выделено 47,7 млн рублей. Работы охватывают весь цикл — от посадки новых деревьев до защиты леса от пожаров и уборки мусора.
К началу октября завершен значительный объем работ, сообщили в департаменте городского хозяйства. Выполнены работы по лесовосстановлению на площади 40 га. Полностью приведены в порядок лесные культуры: проведен агротехнический уход на площади почти 239,8 га; расчищены участки, пострадавшие от засухи и пожаров (6,2 га); подготовлена почва для новых посадок.
Лес стал чище и безопаснее, подчеркивают в администрации Тольятти. Было ликвидировано 795 кубометров несанкционированных свалок; убрано 125 аварийных деревьев; обновлены противопожарные полосы протяженностью 880 км, просеки (9,3 км) и разрывы (6,5 км). Также полностью выполнены работы по ремонту и установке шлагбаумов, установке запрещающих знаков. В числе завершенных — работы по содержанию противопожарных резервуаров и эксплуатации лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров (10 км).
До 30 ноября продолжается санитарное содержание городских лесов на площади 446 га и комплексное содержание дендропарка. До 2 декабря проводится уборка аварийных деревьев.
«Благодаря слаженной работе специалистов Тольяттинского лесничества городские леса проходят плановые циклы восстановления. Окончательные итоги года будут подведены в декабре», — добавили в администрации города.