20 мая 2019 14:38
741

В центре Нового города тольяттинцы преображают забытый сквер

В воскресенье, 19 мая, в 32 квартале Тольятти состоялся уже второй субботник. Сквер очищен от мусора, деревья и кустарники обихожены, памятники помыты.

32 квартал — это сквер между 1 и 5 кварталами. Его былая популярность на долгие годы сменилась забвением. Лишь в конце 2018 горожане ощутили потребность в пространстве для отдыха и вспомнили про 32 квартал. Объединившись в инициативную группу и придумав название проекту — Проект “32 квартал” горожане стали действовать. И, как оказалось, идея восстановления сквера — вполне реалистична.

Сегодня проект имеет поддержку власти и бизнеса. В 32 квартале состоялось уже два субботника, 25 мая состоится третий. Запущен городской социологический опрос на тему: а что вы хотели бы видеть в 32 квартале. Аналогичный опрос проведен устно во время второго субботника.

«Опрос проводили студенты кафедры социологии ТГУ и участники Тольяттинского отделения Российского движения школьников. Несколько часов кряду они “дежурили” в 32 квартале и беседовали с теми, кого встречали в сквере и на улицах около него, то есть с теми, кто реально пользуется территорией, — пояснила участник инициативной группы проекта “32 квартал”, координатор мероприятий и взаимодействия с городскими сообществами Анна Капарова. — В основном люди не хотели отвечать: что, мол, изменится от наших ответов? И только узнав о проекте в целом, шли на диалог. Говорили о том, что хотят порядка и тишины. Возмущались забором посреди парка и просили побольше детских и спортивных площадок. Общий вектор всех бесед адресует нас к мысли о том, что горожанам нужно место, где они без коммерции и шума смогут проводить свободное время».

Как это было — смотрите на видео, подготовленном Ариной Светловой, участницей Тольяттинского отделения Российского движения школьников.

Кроме проведения соцопроса среди пользователей сквера за время субботника удалось закончить работы по ландшафтному дизайну и убрать мусор. За организацию и участие в субботнике команда проекта “32 квартал” благодарит:

  • Администрацию города и лично заместителя главы Тольятти по финансам экономике и развитию Алексея Бузинного;
  • Управление по международным и межрегиональным связям администрации Тольятти и лично руководителя управления Наталью Христ;
  • Департамент городского хозяйства и лично Вадима Ерина;
  • Администрацию Автозаводского района и лично Главу района Юрия Хвостова;
  • МКУ “Центр гражданской защиты г.о. Тольятти” и лично директора МКУ Андрея Дербенева;
  • Дом молодежных организаций “Шанс” и лично Татьяну Штангрет;
  • Фирму “Глория”;
  • Компанию “Диапазон”.
  • Тольяттинский государственный университет.

Особую благодарность организаторы выражают Тольяттинскому отделению Российского движения школьников. Ребята не только активно помогали в работе и создавали настроение всего события, но сняли об этом видеоролик.

В целом, сегодня над проектом “32 квартал”, то есть над восстановлением сквера, работает более 50 человек. Впереди еще один субботник (25 мая в 9.00), большой городской праздник (1 июня с 12.00), подведение итогов социологического опроса (20 июня) и создание проекта благоустройства сквера на основе идей, предложенных горожанами в рамках опроса. Вся информация о развитии проекта есть на сайте 32kvartal.ru и во всех соцсетях с #32квартал. Включайтесь!

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: