15 декабря 2021 11:16
7120

В дендропарке Тольятти вырубили деревья

В дендропарке Тольятти вырубили деревья
Дендропарк стал одним из любимых мест отдыха горожан
Фото: Администрация Тольятти

Власти Тольятти прокомментировали ситуацию в местном дендропарке, где были вырублены деревья. Несколько дней назад об этом сообщили горожане.

Граждане были обеспокоены будущим дендропарка – место пользуется популярностью, круглый год там гуляют и занимаются спортом местные жители, летом собираются мамы с детьми. Теперь же на некоторой части этой территории появилось голое поле.

«Разъясняем, в 2021 году запланирована вырезка свободно растущей древесно-кустарниковой растительности и уборки деревьев, утративших свои декоративные качества, — сообщили в пресс-службе городской администрации. — Работы по посадке деревьев и кустарников в дендропарке будут продолжены».

Отмечается, что данные работы выполняются силами МБУ «Зеленстрой» ежегодно. Главный лесничий Тольятти Анатолий Подгорнов сообщил, что никакого строительства на этой территории не планируется. Содержание дендропарка сейчас осуществляется программой «Охрана, защита и воспроизводство лесов, расположенных в границах г.о. Тольятти, на 2019-2023 годы».

«Посадка новых деревьев и кустарников на территории дендропарка выполняется ежегодно. Работы по посадке обязательно будут продолжены и в следующем году. Спешу успокоить жителей – никакого строительства на данном участке не запланировано!» — подчеркнул Подгорнов.

Тольяттинцы в комментариях высказали мнение, что проводить вырубку в данный момент нецелесообразно. Большая площадь дендропарка теперь оказалась открытой для ветра, а летом на ней будет выгорать трава. Кроме того, вырубленными оказались растения, плодами которых зимой питались птицы.

В пресс-службе администрации города заявили, что посадки новых растений будут осуществляться в весенне-летней период согласно графику, который будет составлен в 2022 году МБУ «Зеленстрой».

Дендропарк Тольятти расположен напротив 21 квартала. Его благоустройство началось в конце 90-х годов. По замыслу разработчиков проекта, вдоль Южного шоссе, где находятся коттеджные поселки, планировалось устроить зеленую зону, в которой будут расти деревья и кустарники, посаженные жителями Тольятти.

К началу 00-х здесь было высажено около одной тысячи деревьев и кустарников, планировалось создание ландшафтных зон, альпийских горок, цветников и мест для отдыха горожан. Некоторые из этих задумок так и не были реализованы, однако дендропарк стал одним из любимых мест отдыха горожан. Здесь продолжались посадки новых растений, силами горожан и общественников территория облагораживалась. В дендропарке собрано свыше 100 редких видов растений, которые были привезены в Тольятти из различных уголков России и зарубежья, включая Карелию, Дальний Восток и Северную Америку.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: