30 сентября 2020 12:25
310

В России введут полный запрет на вывоз необработанной древесины

В России введут полный запрет на вывоз необработанной древесины

Президент РФ Владимир Путин поручил с 1 января 2022 года ввести полный запрет на вывоз из страны необработанной или грубо обработанной древесины. В ходе совещания по вопросам развития и декриминализации лесного комплекса глава государства подчеркнул, что нужно поставить жесткий заслон бесконтрольному вывозу необработанной древесины.

«Много раз уже об этом говорим, много раз. Но для этого следует еще активнее использовать современные, цифровые технологии, запустить федеральную информационную систему лесного комплекса, включающую государственный лесной реестр в электронной форме по общим для всех субъектов Федерации правилам», — приводит «Интерфакс» слова Путина.

В единой системе должен производиться учет древесины и сделок с ней. По словам президента, это поможет проследить всю цепочку: от рубки леса до изготовления готовой продукции и её вывоза за пределы Российской Федерации.

Это позволит ликвидировать всякого рода лазейки, серые схемы, избавиться от криминальной составляющей лесного бизнеса и сделать более удобной работу добросовестных компаний и предприятий, отметил Путин.

«В пилотном режиме система учета древесины и сделок с ней должна заработать с 1 января будущего года, а с 1 июля её использование должно стать обязательным», — сказал он.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: