26 августа 2021 19:20
895

В Самарской области введен запрет на охоту

В Самарской области установлен временный запрет на проведение любительской и спортивной охоты на территории охотничьих угодий. Решение было принято 26 августа на экстренном внеочередном заседании областного правительства. Оно связано с пожарной обстановкой в регионе. Очень серьезные возгорания со значительным материальным ущербом произошли в целом ряде муниципалитетов Самарской области – Борском, Кинельском, Клявлинском, Хворостянском районах, в окрестностях Тольятти.

«Совершенно очевидно, что это решение необходимо принимать исходя из текущей ситуации, — сообщил председатель регионального правительства Виктор Кудряшов. — По данным предварительного расследования МЧС, одной из возможных причин возгораний стало неосторожное обращение с огнем на охоте. Запрет временный, он будет введен до установления III-го класса пожарной опасности».

В настоящее время в связи с установившейся жаркой и сухой погодой пожарная обстановка на территории области значительно ухудшилась. Ежедневно фиксируются возгорания на территории лесного фонда и в местах обитания животных, отметил руководитель департамента охоты и рыболовства Самарской области Виктор Трусов.

«В настоящее время гражданам выдано более 10 000 разрешений на охоту. И не исключено, что в ближайшие выходные дни все они могли бы выехать в охотничьи угодья. Это могло привести к еще большему ухудшению пожароопасной обстановки. Таким образом, установление временного запрета на проведение охоты является необходимой мерой для сохранения охотничьих ресурсов и среды их обитания», — пояснил Трусов.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: