15 апреля 2019 21:03
280

В Самарском зоопарке отмыли краснокнижного лебедя, почерневшего от нефти

В Самарском зоопарке рассказали об операции по спасению лебедя, которого пришлось отмывать от нефтяной грязи.

Напомним, несчастную птицу в зоопарк в воскресенье, 14 апреля, привезли местные жители, которые обнаружили лебедя рядом с железнодорожными путями на 113 километре. Птица была абсолютно черного цвета. Сразу же для животного был проведет курс поддерживающей терапии.

«Местные жители обнаружили крупную черную птицу, которая оказалась лебедем-шипуном, полностью испачканным в нефтяных загрязнениях. Пострадавшую птицу привезли в Самарский зоопарк, где ей была оказана первая помощь, — сообщили сегодня в зоопарке. — Сотрудники пытаются отмыть оперение от нефти, что является непростой задачей. Надеемся, что нам удастся спасти лебедя и после периода реабилитации выпустить его в природу».

Отметим, что лебедь-шипун занесен в Красную книгу Самарской области. Специалисты считают, что при перелете в темноте лебедь мог принять нефтяную ловушку за водную поверхность. Сколько времени он провел в ней неизвестно, лебедь буквально выполз за помощью к людям, рассказали очевидцы.

Теперь птицу ожидает реабилитация с применением антибиотиков. При удачном стечении обстоятельств, лебедь сможет вернуться в дикую природу после линьки следующей весной.

Фото: Самарский зоопарк

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: