20 мая 2022 19:43
194

В Тольятти хотят расширить возможности мониторинга состояния атмосферного воздуха

В Тольятти хотят расширить возможности мониторинга состояния атмосферного воздуха
Меморандум подписали Николай Ренц и Евгений Радченко
Фото: Администрация Тольятти

Администрация Тольятти и компания «Аиралаб Рус» подписали меморандум о сотрудничестве в сфере расширения возможностей мониторинга состояния атмосферного воздуха. Это произошло сегодня, 20 мая в рамках III Всероссийской экологической конференции с участием руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светланы Радионовой.

Документ предусматривает взаимное сотрудничество городской власти, бизнеса и экологической общественности в мониторинге качества атмосферного воздуха. Меморандум подписали глава Тольятти Николай Ренц и генеральный директор компании «Аиралаб Рус» Евгений Радченко, сообщает пресс-служба администрации.

«Накануне конференции мы встретились с представителями компании «Аиралаб Рус» и подробно ознакомились с их идеей, которая уже воплощена в рабочий проект. Сегодня мы подписали соглашение о сотрудничестве. Впереди много работы, и мы точно будем взаимодействовать с экологическим активом города. У нас нет никаких противоречий в работе по улучшению экологической ситуации в Тольятти. Город максимально открыт для взаимодействия с общественными организациями, и данное соглашение — яркий тому пример», — отметил глава города.

«Для нас подписание соглашения — это, прежде всего, признание того, что предложенная нами система, представляет для города ценность и приносит пользу жителям. Разработка «Аиралаб Рус» — уникальная для нашей страны. В том масштабе, в котором проект реализован в Тольятти, он больше не реализован нигде. Подобными начинаниями сегодня могут похвастаться лишь некоторые города Европы и США. Между тем, суть системы гражданского мониторинга качества атмосферного воздуха довольно проста. Датчик позволяет обычным людям участвовать в мониторинге окружающей среды. Человек, имея в кармане 2 000 рублей, может самостоятельно собрать датчик и подключить его к системе. При этом не нужно нигде регистрироваться и заключать договор с каким-либо юридическим лицом. Система полностью прозрачна и доступна каждому. В этом и заключается главное достоинство проекта», — подчеркнул Евгений Радченко.

Сегодня в Тольятти систематические наблюдения за уровнем загрязнения атмосферного воздуха осуществляет Тольяттинская специализированная гидрометеорологическая обсерватория ФГБУ «Приволжское УГМС». Мониторинг осуществляется системно на 8 стационарных постах (ПНЗ), установленных во всех районах города. Кроме того, по обращениям и жалобам тольяттинцев адресные выездные проверки проводит мобильная эколаборатория. Что касается общественной системы мониторинга, то она призвана не просто фиксировать высокие концентрации вредных веществ, а оказывать помощь в выявлении конкретных источников загрязнения атмосферного возудха.

«Гражданская система мониторинга атмосферного воздуха имеет свое распространение в ряде других городов России с промышленными центрами. Когда есть интелектуальный и производственный потенциал, инновационные разработки компаний, подобные тем, что сегодня делает «Аиралаб Рус», город только выигрывает. Это хорошо, когда о родном городе заботятся не только власть и бизнес, но и сами жители. Сегодня подобной инициативой может похвастаться далеко не каждый город России. Я искренне надеюсь, что предложенный проект и подписанное соглашение о сотрудничестве принесут Тольятти большую пользу», — сказала главный государственный экологический инспектор Российской Федерации Светлана Радионова.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: