13 октября 2022 21:24
1836

В Волгу вблизи Тольятти выпустили 230 тысяч мальков ценных пород рыбы

В Волгу вблизи Тольятти выпустили 230 тысяч мальков ценных пород рыбы

«Тольяттикаучук» выпустил в Куйбышевское водохранилище 230 тысяч мальков ценных и промысловых пород рыбы, сообщает пресс-служба предприятия.

Экологическую инициативу «Тольяттикаучук» реализует много лет в рамках мероприятий по искусственному воспроизводству биоресурсов водных объектов. В этом году с июня по октябрь при поддержке предприятия рыбные запасы Куйбышевского водохранилища были пополнены на 150 тысяч мальков стерляди и 80 тысяч мальков толстолобика общим весом около 2,5 тонн.

«Тольяттикаучук» осуществляет забор речной воды для технического водоснабжения предприятий Северного промышленного узла. Выполняя требования действующего законодательства, мы ежегодно проводим соответствующие природоохранные мероприятия», — отметил Ахмет Насыров, директор по охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды предприятия.

Мальков рыбы на средства «Тольяттикаучук» закупили в рыбных хозяйствах Костромской и Саратовской областей, Республике Татарстан и на специализированном транспорте доставили в Ульяновск. Количество рыбы, ее видовое разнообразие, сроки и даже регион выпуска определяет Росрыболовство в тандеме с учеными-ихтиологами.

В этом году в несколько этапов выпускали стерлядь и толстолобика, рассказал Михаил Кондрашев, заместитель начальника Отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Ульяновской области Средневолжского территориального управления Росрыболовства.

«В июне и августе 3-граммовых мальков стерляди и в октябре — 25-граммовых мальков толстолобика. Толстолобик считается биологическим мелиоратором. Он поедает излишки водной растительности, тем самым очищает водоемы от фитопланктона. А стерлядь – один из ценных видов рыб, занесенный в Красную книгу Самарской области и России, и ее поголовье мы успешно восстанавливаем», — подчеркнул Кондрашев.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: