5 декабря 2020 13:09
11923
6

Власти прокомментировали вонючий туман в Тольятти

Ранее: Тольяттинцы стали меньше жаловаться на выбросы после открытия развязки на М-5 . 27.11.2020
Далее: В Тольятти расскажут правду об источниках неприятного запаха в воздухе . 07.12.2020
Все новости по теме: #Загрязнение воздуха (68)

4 декабря на протяжении всего дня тольяттинцы в соцсетях жаловались на неприятные запахи в воздухе. Сообщения приходили из разных частей города. Некоторые жители писали, что чувствуют типичную автомобильную загазованность, но многие указывали на резкие химические запахи.

Туман, опустившийся на город, большинство граждан связали с деятельностью местных производств и потребовали от властей ответа.

Вечером ситуацию прокомментировал глава Тольятти Сергей Анташев.

«Дымка, которую мы с вами сегодня наблюдаем, вызвана общими погодными условиями, выхолаживанием воздуха и его высокой влажностью, что способствует образованию тумана, — написал градоначальник в инстаграме. — Убедился в этом несколько минут назад в разговоре с руководителем Тольяттинской специализированной гидрометобсерватории Надеждой Карпасовой».

Анташев сообщил, что в течение дня 4 декабря передвижная экологическая лаборатория произвела пять замеров в различных точках города — ни по одному из адресов превышений ПДК не зафиксировано. Аналогичная обстановка наблюдается и на стационарных постах наблюдения. Градоначальник поручил передвижной лаборатории продолжать производить исследования вечером и в течение дня 5 декабря.

В администрации отметили, что туман опустился не только на Тольятти, но и на всю Самарскую область. Из-за этого по всему региону объявлен оранжевый уровень опасности, а режим НМУ введён в целом по городу для всех источников выбросов вне зависимости от уровня их опасности.

Сегодня о том, как туман влияет на экологическую обстановку в городе, рассказала Надежда Карпасова.

«Из-за тумана запахи от выбросов могут чувствоваться острее. Этому способствует и повышенная влажность, и низкая облачность. Дело в том, что капельки воды втягивают в себя вещества, которые находятся в атмосферном воздухе, и после — опускаются на город. Из-за этого кажется, что на город выбрасываются вредные вещества», — объяснила специалист.

Она подчеркнула, что даже в выходные Тольятти находится под контролем 8 стационарных постов, но получить анализ данных с них получится только в воскресенье.

«К сожалению, сейчас сделать анализы данных с постов мы не можем, так как они делаются по будням, но мы с руководством уже договорились, что в воскресенье лаборатория Гидромета по мониторингу качества атмосферного воздуха выполнит анализ проб за пятницу и субботу. О результатах анализа будет доложено в понедельник на аппаратном совещании», — сообщила Карпасова.

С начала года в Тольятти проведено более 360 проверок и рейдов в отношении организаций и предприятий. По их результатам составлено 19 протоколов, вынесено 7 предупреждений и 232 предостережения. Совместно с прокуратурой администрацией выявлено 172 нарушения в области охраны окружающей среды.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. Что за чушь, прожила на севере ,были туманы в Хибинах но такой вони не было.Людей за идиотов держат.За такие вещи надо консолидироваться и привлекать к ответственности.фины давно бы уже это сделали,а мы травим своих детей.

  2. Конкретно химией воняло, а у них нет превышений! Выбросьте свои левые станции и не пудрите людям мозги!

  3. Диву даёшься, читая эту чушь. В городе несколько дней воняло абсолютной химией. И не стыдно мэру давать такие комментарии.

  4. Что за бред! Анташев всех за Идиотов что-ли держит 100% были выбросы, а возле хим завода проезжал, вонь хим реагентами!!! И не надо сказки рассказывать, а может и щетовидка у 80% больная сама по себе появилась! Травят как хотят и всё у них внорме!!!

  5. https://photos.app.goo.gl/5bXyGF3vXgKtnnPD8 … Краснодар,туман очень сильный, вонь химического состава,до тошноты,что за х….. Происходит Россия???

  6. … Краснодар,туман очень сильный, вонь химического состава,до тошноты,что за х….. Происходит Россия???

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: