10 марта 2023 20:32
264

Власти сообщили о ходе работ по рекультивации крупнейшей свалки Тольятти

Власти сообщили о ходе работ по рекультивации крупнейшей свалки Тольятти
Срок выполнения работ - до 1 октября 2024 года
Фото: Минлесхоз Самарской области

В Тольятти идут работы по рекультивации вскрытой свалки инертных отходов рядом с АВТОВАЗом. Площадь земельного участка, загрязненного отходами — 24,4662 га. Срок выполнения работ — до 1 октября 2024 года.

В 2023 году запланирована реализация технического этапа рекультивации – устройство слоев из песка, гидроизоляции, укрывного и плодородного грунта. Также в 2023 году планируется начать биологический этап. В него входят подготовка почвы, внесение удобрений, посев многолетних трав, сообщает минлесхоз Самарской области.

Сейчас на объекте ведутся следующие работы: выравнивание поверхности тела свалки и планировка площадей бульдозером; на 43% от проектного объема завершен завоз суглинка и на 40% — завоз чернозема.

Специалистами ГБУ СО «Природоохранный центр» осуществляется контроль за выполнением работ по рекультивации объекта.

Рекультивация свалки в Тольятти проводится в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология». На данной территории будут сформированы слои из специальных материалов и грунта.

Напомним, земельный участок площадью 25 га напротив завода использовался для размещения отходов не менее десяти лет. Приказом Минприроды в 2021 году он был включен в госреестр объектов накопленного вреда окружающей среде, что позволило привлечь средства на рекультивацию свалки. На данные цели предусмотрено 440,9 млн рублей.

Еще одна крупная свалка около бывшего АвтоВАЗагрегата будет рекультивирована в 2024 году.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: