13 августа 2021 17:44
200

Водоемы Самарской области очистят от мертвой рыбы

Водоемы Самарской области очистят от мертвой рыбы

В Самарской области осуществляется постоянный контроль состояния акваторий для принятия незамедлительных мер по организации уборки территории в случае выявления фактов гибели рыбы. Об этом сообщает областное правительство.

Сейчас сотрудники регионального минлесхоза совместно с представителями администраций городов и районов проводят обследования мест отдыха населения вблизи водоемов.

Ранее граждане сообщали об обнаружении мертвой рыбы на берегах Волги и других водоемов. Специалисты назвали основную причину гибели рыбы в этом году — аномальная жара и высокая температура воды, которая способствует развитию сине-зеленых водорослей и как, следствие, нехватке кислорода.

Жара в Самарской области установилась с мая. Среднемноголетние значения температуры воды Куйбышевского и Саратовского водохранилищ в районе Тольятти и Самары оказались превышены на 1,5-3,0 градуса. В июле температура воды была 21-24 градуса, а в августе уже 22-26 градусов.

В условиях перегрева значительно изменяются кислородный режим и интенсивность процессов самоочищения водоема, отмечают специалисты Приволжского УГМС, экологи.

«Август, так же, как и июль, выходит с высокими показателями по температуре. Продолжается активное цветение водорослей. Все это усугубляется еще и тем процессом, что часть водорослей отцветает, погибает. Отмершие водоросли оседают на дно и уже вызывают гибель донных организмов», — рассказал замдиректора по науке Института экологии Волжского бассейна РАН Александр Файзулин.

Специалист подчеркивает, что в процессе разложения они также потребляют кислород. Из-за этого ситуация пока не может улучшиться.

«К сожалению, те особи, которым не будет хватать кислорода, будут погибать. В экосиситеме такое происходит. Проблема с цветением воды в условиях климатических изменений глобальная и должна решаться в масштабе всего Волжского бассейна», — отметил Файзулин.

О фактах нарушений в сфере охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания водных объектов на территории Самарской области можно сообщать по телефону «горячей линии» Средневолжского территориального управления Росрыболовства: 8 (846) 930-12-69.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: