13 октября 2021 20:20
871

Впервые в России: В Самарской области хотят построить дома со встроенными огородами

Впервые в России: В Самарской области хотят построить дома со встроенными огородами
Сити-фермы могут быть построены только в новостройках
Фото: pixabay.com

Дома со встроенными персональными огородами могут появиться в России в 2024 году, для реализации проекта выбрана Самара, рассказал РИА Новости ведущий эксперт рабочей группы FoodNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Михаил Чарный. Инициатива поддержана Минстроем, Минпромторгом и Минсельхозом РФ.

«Ряд компаний FoodNet НТИ имеют действующие проекты в области ситифермерства. Мы провели переговоры с одной крупной строительной компанией и она готова наши наработки по сити-фермерству внедрить в свой проект по строительству жилья. Первый такой дом будут строить с нуля в Самаре», — сообщил Чарный.

Проектирование начнется в 2022 году, обычно оно занимает полтора-два года для нетипового здания, строительство планируется начать в 2024 году. В дальнейшем этот проект может стать тиражируемым для других регионов, отметил эксперт. По его словам, такие сити-фермы могут быть построены только в новостройках.

«Со старыми домами нужно провести очень дорогостоящую экспертизу, потом сделать проект и пройти госэкспертизу этой реконструкции. Построить новый дом будет дешевле», — пояснил Чарный.

Он уточнил, что сейчас есть несколько вариантов строительства такого дома.

Первый вариант — жилой дом, в подвалах которого будут размещены сити-фермы. Жители каждого подъезда смогут самостоятельно выращивать овощи или фрукты и потреблять их, делиться ими с другими подъездами.

Другой вариант — вертикальная сити-ферма, проходящая по всем квартирам внутри здания. То есть в проекте квартиры будет указано, где может быть расположен шкаф с персональной сити-фермой.

Еще один вариант — встроенные помещения на технических этажах для выращивания овощей и фруктов, чтобы люди могли получить продукты, не выходя из дома.

Такие огороды могут быть как платными, так и бесплатными.

«Для кого-то это будет вариант трудоустройства. Например, вы можете платить квартплату в виде ухода за огородом или садом подъезда», — заключил Чарный.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: