23 марта 2020 12:05
880

«Зимой было бы -30»: Необычную погоду объяснили в Гидрометцентре

На этой неделе над европейской территорией России установится мощнейший стационарный антициклон. Из-за этого наблюдаются сильные перепады температуры сразу в нескольких регионах страны.

«Его еще называют блокирующим. Если бы такой антициклон длительное время стоял зимой, были бы очень сильные морозы: -28…-30 градусов. А вот если бы он летом (в июле) пришел, то жара в Москве перевалила бы за 30-градусную отметку, — рассказал «Российской газете» научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. — Но так как он устанавливается сейчас и будет существовать в течение этой и, возможно, следующей недели, то будет наблюдаться очень большая амплитуда температуры».

По ночам в антициклоне и ясном небе происходит сильнейшее охлаждение воздуха. Синоптики прогнозируют, что в первой половине недели по ночам будет минус 5-10 градусов.

«Постепенно ночные температуры будут расти, но все равно они окажутся минусовыми. А вот дневная температура уже будет радовать. Если в начале недели центр страны будет находиться в холодной части антициклона, то в середине недели окажется в центре антициклона, а во второй половине недели в его западной части. А там уже преобладают южные ветры. К концу недели температура воздуха превысит норму на 5-6 градусов», — рассказал Вильфанд.

В среду в центральной части страны ожидается плюс 7-8 градусов, а ближе к выходным днем воздух вполне может прогреться и до +13…+15 градусов. Как долго продержится тепло, будет зависеть от скорости разрушения антициклона.

«Прогнозируем, что тепло установится до конца месяца. До 1 апреля циклон будет существовать», — отметил Вильфанд.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: