13 октября 2021 14:38
381

19 эпизодов: В Тольятти бывшего полицейского обвинили в получении взяток

В Тольятти собираются судить бывшего сотрудника полиции, обвиняемого в коррупционных преступлениях. Ранее он являлся сотрудником отделения по исполнению административного законодательства. По версии следствия, с февраля 2017 года по декабрь 2020 года обвиняемый получал в качестве взятки деньги от предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю на одном из рынков города.

«Незаконное денежное вознаграждение предназначалось за не проведение проверок по выявлению административных правонарушений в сфере предпринимательской деятельности и не привлечении к ответственности. Денежные средства передавались ежемесячно в виде фиксированных сумм как путем безналичных переводов на банковскую карту, находящуюся в распоряжении мужчины, так и в виде наличных денег», — сообщили в СУ СКР по Самарской области.

Следствием выявлено 19 эпизодов преступной деятельности обвиняемого, общая сумма дохода, полученного подобным путем, составила более 1 миллиона рублей.

В феврале 2017 года он потребовал от директора ООО, занимающегося реализацией автозапчастей, передачи средств в размере 2 тысяч рублей ежемесячно за общее покровительство и не привлечение к административной ответственности.

«Всего за период с февраля 2017 года по декабрь 2020 года обвиняемый получил от потерпевшей денежные средства в размере не менее 70 тысяч рублей, ограничив право организации на осуществление самостоятельной хозяйственной деятельности в соответствии обычными условиями гражданского оборота», — сообщили в СК.

В декабре 2020 года обвиняемый был задержан сотрудниками регионального МВД в ходе получения очередного незаконного денежного вознаграждения.

Расследование уголовного дела завершено. Бывшего полицейского обвиняют в преступлениях, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом), п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенно е с ее вымогательством), п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество), ч. 1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности).

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: