31 декабря 2008 09:05
11420

Березовский пошел на вторую посадку. Заочно

Во вторник в Красногорском горсуде Московской области началось слушание дела по обвинению Бориса Березовского в хищении более 143 млн рублей с АвтоВАЗа. Это уже второй процесс над бывшим олигархом. Как и предыдущий, он проводится в заочном режиме, поскольку Березовский получил в Лондоне статус политэмигранта, и на просьбы российской Генпрокуратуры о его выдаче британские власти отвечают отказом.

Начавшийся процесс — знаковый в судьбе олигарха. Именно с тех денег, по версии обвинения, он и «раскрутился». В 1994 году, используя свои связи с руководством завода, предприниматель через принадлежавшую ему компанию «ЛогоВАЗ» заключил с автогигантом договор. ВАЗ должен был отгрузить фирме Березовского 20 тыс. «Жигулей». При этом ни предоплата, ни индексация цен не предусматривались. Сделка заведомо сулила огромные барыши, поскольку вазовские автомобили тогда были в дефиците и цена на них неуклонно возрастала.

Следствие выяснило, что «ЛогоВАЗ» не полностью рассчитался с заводом даже по льготным условиям, предусмотренным договором. 5560 машин остались неоплаченными. В результате 143,8 миллиарда неденоминированных рублей, полученных от их реализации, оказались в распоряжении Березовского.

Именно с этих денег начался его взлет. Березовский приобрел акции «Общественного российского телевидения», «Московской независимой вещательной корпорации», владеющей телеканалом «ТВ-6», издательства «Огонек». Кроме того, деньги были вложены в покупку дачи и участка площадью 14,25 га в Красногорском районе Московской области для дочери Березовского Екатерины. Значительные средства пошли и на строительство недвижимости в элитном подмосковном поселке Заречье — «Кунцево-3» Одинцовского района, предназначенной для самого Березовского и его компаньонов.
Березовский запретил своим адвокатам представлять его интересы в заочном суде. Поэтому ему был назначен бесплатный защитник. Адвокат Валерий Доронин во вторник заявил, что «без присутствия обвиняемого дело не может рассматриваться, поскольку он (адвокат) не может озвучить некоторые нюансы». Кроме того, он заявил: «По представленным следствием материалам я не усмотрел вины Березовского». Слушание продолжится 19 января.

Ранее Березовский был заочно приговорен к 6 годам колонии за хищение в компании «Аэрофлот».

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: