22 января 2021 12:48
451

Дело бывшего судьи из Тольятти могут рассмотреть в другом регионе

Дело бывшего судьи из Тольятти могут рассмотреть в другом регионе

20 января врио председателя Ставропольского районного суда Ольга Болохова направила председателю Шестого кассационного суда Ефанову ходатайство для изменения территориальной подсудности уголовного дела по обвинению бывшего судьи Ивана Ежова в получении взятки в крупном размере. Она просит передать дело для рассмотрения в равнозначный суд другого субъекта РФ в целях обеспечения независимости судей, как необходимой гарантии правосудия. Об этом сообщает Волга Ньюс.

В марте 2019 г. судья Автозаводского райсуда Тольятти получил через посредника 550 тыс. руб. — части от взятки 1 млн рублей. Деньги передали, предположительно, за вынесенное ранее решение о переквалификации действий подсудимого с п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ («Вымогательство в особо крупном размере») на ч. 1 ст. 330 УК РФ («Самоуправство») и освобождение человека от уголовной ответственности в связи с назначением судебного штрафа.

30 декабря 2020 г. прокуратура Самарской области утвердила обвинительное заключение бывшему судье Ивану Ежову по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере»). Уголовное дело было направлено для рассмотрения в Ставропольский районный суд, где было зарегистрировано 11 января 2021 г. и передано для ознакомления судье Татьяне Демидовой. Дата заседания пока не назначена.

Как сообщают в суде, сейчас Иван Ежов находится на свободе под подпиской о невыезде, такая мера пресечения ему была избрана в сентябре 2020 года. В случае, если Шестой кассационный суд удовлетворит ходатайство председателя Ставропольского районного суда, уголовное дело в отношении Ивана Ежова передадут для рассмотрения в суд другого субъекта РФ.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: