29 января 2020 14:19
527

Эксперт назвал сроки появления китайского коронавируса в России

Подведомственный Минздраву исследовательский центр в своем докладе указал предположительный период начала завоза китайского коронавируса в Россию — февраль 2020 года, пишет РБК.

Риск завоза в Россию нового штамма коронавируса 2019-nCoV «следует считать высоким», говорится в докладе заместителя директора Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии (НМИЦ ФПИ) Минздрава России Владимира Чуланова.

Среди факторов, которые позволяют оценить риск завоза вируса как высокий, Чуланов в докладе называет: способность передачи вируса от человека к человеку воздушно-капельным путем, возникновение новых случаев заболеваний в северных провинциях Китая, граничащих с Приморским и Хабаровским краями, Еврейским автономным округом и Амурской областью, высокий темп прироста заболеваемости, а также празднование Нового года по китайскому календарю.

Тем не менее риск распространения в России коронавируса эксперт оценил как «низкий».

«Риск есть, но я не стал бы говорить высокий он или низкий. Из Уханя, где был обнаружен вирус, выезд уже запрещен. Наши соотечественники, в теории, они могут привести вирус. Тепловизор способен выявить только больного с клиникой, а если он находится в инкубационном периоде, то клинически он здоров и «поймать» его не представляется возможным. Вместе с тем риск распространения крайне мал, так как коронавирус малозаразен. В России в любом случае не случится эпидемии, если вирус останется в нынешнем состоянии и не мутирует», — пояснил изданию завкафедрой инфекционных болезней Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И.Пирогова Владимир Никифоров.

По данным ВОЗ, новым вирусом заражены 4593 человека (в Китае 4537). Национальная комиссия по здравоохранению Китая сообщила о 5974 подтвержденных случаях, с учетом инфицированных во всех странах число зараженных составляет 6053. Почти 60 тыс. человек находятся на обследовании, 103 удалось вылечить. Еще 132 человека умерли. Подтвержденных случаев заболевания коронавирусом 2019-nCoV в России нет.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: