22 марта 2019 13:38
378

Главный медсоцэксперт Самарской области подозревается в хищении 200 млн руб. из бюджета

В Самарской области прокуратура выявила хищение свыше 200 миллионов рублей из бюджета Российской Федерации. Ведомство провело проверку деятельности ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области».

Установлено, что в сентябре 2018 года руководителем бюро Дмитрием Драчом заключен госконтракт на приобретение 10 объектов недвижимости, расположенных в Самаре на ул. Молодогвардейская, д. 33, на общую сумму 390 миллионов рублей. Средства на основании приказа Драча Д.А. были перечислены собственнику в полном объеме, а объекты недвижимости переданы в собственность РФ для последующей передачи ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области». Расчет по контракту произведен из бюджета Российской Федерации, сообщает пресс-служба прокуратуры областной столицы.

В рамках прокурорской проверки установлено, что стоимость нежилых помещений и земельного участка при заключении указанного госконтракта была необоснованно завышена более чем в 2 раза.

«Прокуратурой города с привлечением экспертов установлено, что стоимость приобретенных ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области» объектов недвижимости на дату совершения сделки составляла 151 миллион рублей, завышение цены государственного контракта составило свыше 238 миллионов рублей», — рассказали в пресс-службе прокуратуры Самары.

Также в ходе исследования выявлены многочисленные нарушения закона «Об оценочной деятельности» и Федерального стандарта оценки при определении рыночной стоимости объектов. Это повлекло искажение итоговой рыночной стоимости объектов недвижимости, отсутствие обоснованного и эффективного расходования средств федерального бюджета при закупке данных объектов.

20 марта по вышеуказанному факту возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества в особо крупном размере. По подозрению в совершении преступления задержан руководитель ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области» Драч Д.А., проводятся иные следственные действия, направленные на изобличение виновных, а также решается вопрос об аресте имущества с целью последующего возмещения ущерба государству. Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры города.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: