15 апреля 2022 12:15
1789

Маньяк Рыльков рассказал, как убил еще 6 человек в Тольятти

 Маньяк Рыльков рассказал, как убил еще 6 человек в Тольятти
Маньяка приходится возить на следственные действия
Фото: СУ СКР по Самарской области

Самый кровавый тольяттинский маньяк Олег Рыльков обвиняется в убийстве еще 6 человек. По версии следствия, в период с августа 1993 года по ноябрь 1994 года в Центральном районе он совершил убийство 5 женщин и девушки, которой на тот момент было 15 лет. Преступления связывал способ их совершения – потерпевшие скончались от механической асфиксии.

Во время следствия Рыльков рассказал, как совершал преступления. Так, в январе 1994 года с целью поиска очередной жертвы, он находился в подъезде многоквартирного дома на улице Мира. Там обнаружил открытую входную дверь в одну из квартир. Проникнув в квартиру, он увидел женщину, спящую на диване в гостиной. Обвиняемый подыскал на кухне бельевую веревку, из которой нарезал жгуты для фиксации рук и ног женщины. Однако связать ее он не смог, та оказала активное сопротивление.

«Рыльков, угрожая ножом, накинул на шею потерпевшей фрагмент веревки и нанес ей не менее 10 ударов руками и ногами в область расположения жизненно-важных органов, а также не менее 3 ударов ножом в область шеи. После совершения указанного преступления обвиняемый совершил хищение денежных средств, принадлежащих погибшей, и покинул квартиру», — сообщили в СУ СКР по Самарской области.

Весной того же года Рыльков расправился с местной жительницей, помешавшей ему совершить противоправные действия в отношении девочки. Женщина увидела, что незнакомец пытается завести диалог с ребенком и обратилась к нему с вопросом, чем привлекла внимание прохожих.

После этого Рыльков проник к женщине в дом, разбив окно палкой, и нанес ей несколько ударов, повалив на пол.

«Женщина предприняла попытки оказать сопротивление, однако Рыльков сдавил ее шею указанной деревянной палкой, от чего наступила смерть потерпевшей», — сообщили следователи.

Расследование уголовного дела завершено. Получены результаты комплекса экспертиз, проведено значительное количество следственных действий, в том числе проверки показания на месте с участием обвиняемого, что помогло восстановить достоверную картину произошедшего.

Рыльков обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, сопряженное с разбоем, изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера). Уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд.

Пожизненное наказание, которое Рыльков получил в 1998 году, он отбывает в знаменитой колонии «Черный дельфин». Периодически маньяк признается в новых убийствах, что дает ему возможность покидать колонию, выезжать на следственные действия и на суды.

Летом 2020 года маньяк получил еще 19 лет колонии за убийство двоих детей, которое было совершено свыше 20 лет назад. До этого он уже был осужден за совершение более 30 тяжких преступлений.

Видео: СУ СКР по Самарской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: