16 февраля 2023 16:49
464

Мошенники стали обманывать россиян с помощью отзывов на маркетплейсах

Раскрыта новая схема обмана россиян – мошенники стали размещать ссылки на фишинговые сайты на маркетплейсах. Новую схему обмана разъяснила агентству «Прайм» аналитик группы анализа внешних цифровых рисков компании «Инфосистемы Джет» Екатерина Бакулина.

Кибермошенники под видом обычных пользователей маркетплейсов оставляют отзыв о товаре, в котором заявляют о том, что нашли этот предмет дешевле. При этом они публикуют ссылку, по которой жертва переходит на фейковый сайт-конкурент, где пестрят скидочные баннеры. Человек видит, что на этой странице действительно есть интересующий его товар по более низкой цене, оформляет покупку и оплачивает ее, но деньги отправляются мошенникам, и никакого товара покупатель не получает, объяснила Бакулина.

Она отмечает, что такие случаи обмана далеко не единичные. Чтобы не попасться в руки мошенников, эксперт не советует переходить по неизвестным ссылкам из комментариев в интернет-магазинах или маркетплейсах.

«Обязательно нужно проверять, что именно написано в адресной строке, ведь фишинговые сайты очень часто используют похожие имена доменов. Подобным образом мошенники могут «продавать» и гораздо более дорогие товары, даже сырье оптом, так что финансовый ущерб покупателя может быть существенным», — добавила специалист.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: