19 мая 2020 15:21
1482

Найдены люди, невосприимчивые к коронавирусу

Ранее: За сутки в регионе больше всего заболевших COVID-19 выявили в Тольятти . 19.05.2020
Далее: Дмитрий Азаров обсудил с представителями «скорой помощи» начисление выплат . 19.05.2020
Все новости по теме: #Коронавирус (2228)
Найдены люди, невосприимчивые к коронавирусу

Люди, переболевшие атипичной пневмонией во время пандемии 2003 года, невосприимчивы к новому коронавирусу SARS-CoV-2, выяснила группа ученых из США и Швейцарии.

Речь идет о случаях перекрестного иммунитета к коронавирусам, которые приводят к развитию острых респираторных заболеваний. У перенесших атипичную пневмонию, вызванную коронавирусом SARS, впоследствии в организме выработались антитела к S-белку, который играет важнейшую роль в проникновении коронавируса в клетку человека.

Ученые выявили одно из таких антител — S309. Испытания с искусственно созданными псевдовирусами SARS-CoV-2 и SARS-CoV, а также подлинным коронавирусом SARS-CoV-2 показали, что антитело успешно нейтрализует их, сообщает «Московский комсомолец» со ссылкой на исследование в журнале Nature.

Специалисты отмечают, что коронавирусы SARS-CoV и SARS-CoV-2 являются сарбековирусами и обладают одинаковыми эпитопами (частями S-белка), с которыми борется S309. Специалисты пришли к выводу, что организм, перенесший заражение одним коронавирусом, в будущем становится невосприимчивым к другому.

Ранее исследователи из американского Института иммунологии в Ла-Хойе пришли к аналогичному выводу, изучив реакцию Т-клеток на антигены COVID-19. При этом по их мнению, перекрестный иммунитет к коронавирусу может сработать также в тех случаях, когда человек переболел даже простым ОРВИ, также вызванным коронавирусом.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: