13 декабря 2018 17:25
4694
2

Не обошлось без мистики: Под Тольятти мужчина проехал свой поворот и спас человека от гибели

Удивительную историю спасения человека рассказали в областном МЧС. Она случилась 1 ноября в Ставропольском районе.

В тот день на 38 км автодороги Тольятти-Ташелка произошло ДТП, в результате которого автомобиль съехал в кювет и загорелся. В нем находился мужчина, который потерял сознание. Водителя спас житель Самарской области, который до прибытия спасателей оказывал ему помощь.

Около 11 часов вечера, проезжая по дороге из Тольятти, житель села Елховка Сергей Краснов случайно проехал поворот на перекрестке и уехал в другую сторону. Возвращаясь назад, он заметил в овраге справа от дороги машину с включенными габаритами и горящим мотором. Не теряя ни минуты, Сергей бросился на помощь.

«Подбежав к машине, я сразу же начал тушить горящий моторный отсек порошковым огнетушителем, — рассказывает Сергей. — Сбив пламя, открыл дверь, дернув ее несколько раз, и увидел лежащего вниз лицом человека. Он был без сознания и не реагировал на мой голос, но дыхание присутствовало. Я вытащил его из салона и положил на землю в нескольких метрах от машины. У мужчины была повреждена нога и лицо. Посветив фонариком внутри машины и вокруг нее, я убедился, что людей больше нет. Через некоторое время на практически безлюдной дороге остановилась еще одна машина. Я попросил вышедшего из нее водителя срочно звонить в «скорую».

Тем временем моторный отсек автомобиля снова загорелся. Снятие аккумулятора с помощью гаечного ключа не помогло Сергею остановить разгорающееся пламя. Тогда вместе с другим водителем они отнесли пострадавшего на дорогу, подальше от огня.

К месту происшествия уже мчались пожарные, спасатели и реанимационный автомобиль. Прибыв на место, пожарные оперативно потушили покореженную машину, а медики провели реанимационные действия и увезли пострадавшего в больницу, поблагодарив спасителя за неравнодушие и вовремя оказанную помощь.

Как считает сам Сергей, не обошлось в этой истории без мистики. Ведь если бы он не проехал свой поворот, то не заметил бы человека, попавшего в беду.

В МЧС также отмечают, что овраг далеко не пологий и машину можно было заметить только лишь двигаясь в обратном направлении. Кроме того, этот участок дороги в ночные часы практически безлюдный.

Сергей так и не узнал имя спасенного, но почему-то был уверен, что зовут его Алексеем. Совсем скоро эта уверенность подтвердилась. Проезжая по этой же дороге спустя 3 дня после аварии, Сергей решил выйти из машины всего на несколько минут и посмотреть на место происшествия. В этот момент на дороге остановился еще один автомобиль, из которого вышли люди и тоже направились к месту аварии. Это были мама и брат пострадавшего мужчины, которые и сообщили Сергею о том, что их родственник жив и зовут его Алексеем.

Как оказалось, Алексею 33 года и у него двое маленьких детей, и если бы не его спаситель, совершенно случайно и вовремя появившийся на месте аварии Сергей Краснов, то молодого человека, скорее всего, не было бы в живых.

Сам Сергей не считает свой поступок героическим, говорит, что просто не смог бы поступить иначе.

«Я не смог бы спокойно дальше жить, зная, что оставил человека погибать. Ведь он сгорел бы заживо, — говорит Сергей. — Мне не было страшно. На страх просто не было времени. Каждая минута была на счету. Действовал так, как считал нужным в той ситуации. Был готов спасти любой ценой. Страх появился позже. Страх того, что мог бы не успеть…»

Сергей Краснов живет в Елховке, работает индивидуальным предпринимателем и является многодетным отцом. У него пятеро детей, младшему из которых восемь месяцев.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. Спасибо,что есть ещё такие смелые и добросердечные люди,как вы Сергей!!! Читаю статью и восхищаюсь вами!

  2. Молодец! Спасибо вам! Смелый и достойный уважения поступок.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: