27 декабря 2011 08:26
10958

Под хруст купюр

Тольятти задержан сбытчик фальшивок
В Автограде полицейским попался мужчина, пытавшийся реализовать 150 фальшивых купюр. Как отмечают сами силовики, подделка дензнаков по-прежнему остается одним из распространенных видов экономических преступлений, от которых страдают в том числе и простые граждане.

В минувшую пятницу в Тольятти на улице Карла Маркса оперативники местного БЭП  задержали 55-летнего мужчину, у которого изъяты полторы сотни поддельных денежных купюр достоинством в одну тысячу рублей. Фальшивки имели различные номера и серии. По факту было возбуждено уголовное дело, и в числе прочего выяснилось, что задержанный ранее уже привлекался к уголовной ответственности за причинение вреда здоровью. 

Как сообщили в ГСУ ГУ МВДР по Самарской области, за 11 месяцев этого года  органами предварительного следствия было возбуждено 453 уголовных дела по статье «Фальшивомонетничество». «Липовые» деньги изымаются из обращения практически каждый день на всей территории области. Однако последнее задержание стало самым крупным в уходящем году.

По мнению полицейских, основная масса фальшивок изготовлена в виде  тысячерублевок.  И они порой имеют такое хорошее качество, что распознаются только при доставке в банк. Самодельные денежные знаки изготовлены на двухслойной бумаге, которая по жесткости идентична настоящим банкнотам и имеет характерный хруст при перегибе. На подделках имитированы водяные знаки, защитные волокна, рельефность отдельных фрагментов лицевой стороны, а также свечение в ультрафиолетовых лучах.

Преступники изготовляют и пятитысячные фальшивки, но их значительно труднее сбыть, и потому они не пользуются спросом у реализаторов. Наученные горьким опытом работники торговли попросту не берут их к оплате, ссылаясь на то, что нечем давать сдачу. 

Источник: Волжская коммуна

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: