01 декабря 2020 11:46
3940

Под Самарой во время погони со стрельбой угонщик утопил машину в сточных водах

 Под Самарой во время погони со стрельбой угонщик утопил машину в сточных водах
Водитель съехал в яму сточных вод животноводческого комплекса
Фото: ГУ МВД по Самарской области

В Самарской области после продолжительной погони на внедорожниках задержан угонщик автомобиля. Более часа его преследовали по бездорожью, а затем полицейские приняли решение стрелять.

Подозрительная «Шеви Нива» привлекла внимание инспектора ДПС на дороге у села Хворостянка. В утреннее время у машины был выключен ближний свет фар, что является нарушением. Водитель внедорожника не стал останавливаться после требования полицейского, началась погоня.

Неоднократные требования остановиться водитель игнорировал, при этом создавал реальную угрозу жизни других участников дорожного движения. Сотрудник ДПС сообщил о преследовании по рации дежурному, который направил на окраину села Хворостянка участкового уполномоченного полиции и сотрудника уголовного розыска на служебном автомобиле «Нива».

«Уходя от преследования, злоумышленник свернул с асфальтированной проезжей части в поле. Несмотря на бездорожье, сотрудник ДПС на автомобиле «Лада Гранта» продолжал преследование нарушителя. Вскоре к нему на помощь подоспели коллеги на внедорожнике», — сообщили в пресс-службе облГлавка.

Полицейские по громкоговорящему устройству неоднократно требовали водителя остановиться, однако правонарушитель игнорировал предупреждения о возможном применении оружия и продолжал движение.

«Преследуя злоумышленника больше часа, полицейские приняли решение использовать табельное оружие. В результате прицельной стрельбы, стражи правопорядка повредили два колеса автомобиля. После этого водитель машины, не справившись с рулевым управлением, допустил съезд в яму сточных вод животноводческого комплекса в селе Новокуровка», — сообщили в МВД, подчеркнув, что в результате стрельбы никто не пострадал.

Водитель находился за рулем с явными признаками алкогольного опьянения, при этом от медосвидетельствования он отказался. Мужчина сообщил, что данную машину он угнал. Также в автомобиле находились двое пассажиров, которые пояснили, что изначально планировали с приятелем доехать до магазина и никак не рассчитывали, что эта поездка закончится погоней со стрельбой.

Полицейские установили личность и телефон хозяина транспортного средства и сообщили ему о хищении, о котором на тот момент он даже не подозревал.

«Задержанный признался, что похитил ключи от автомобиля у своего знакомого, который уснул в общежитии, после чего он угнал данное транспортное средство. Пассажиры транспортного средства пояснили, что не подозревали о совершенном угоне», — рассказали в полиции.

Там сообщили, что водителем и пассажирами авто являются жители Башкортостана, которые прибыли на территорию Хворостянского района с целью заработка. 19-летний водитель летом был лишен права управления за нахождение за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

Возбуждены уголовные дела по признакам нарушения ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию и неправомерного завладения автомобилем. Кроме того, нарушитель понесёт ответственность по ст. 12.7. КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством». Фигуранту избрана мера принуждения в виде обязательства о явке. В ближайшее время похищенное транспортное средство вернут законному владельцу.

 

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: