21 марта 2023 10:08
643

Под Тольятти полицейские остановили квадроцикл с 6-летним водителем

Под Тольятти полицейские остановили квадроцикл с 6-летним водителем
Родителям дошкольника грозят штрафы
Фото: ГИБДД Самарской области

В выходные дни в селе Ягодное сотрудники Госавтоинспекции выявили необычное нарушение – они остановили квадроцикл, водителем которого был малолетний ребенок. Теперь родителям мальчика грозят штрафы.

Юным нарушителем ПДД оказался 6-летний мальчик. Он управлял квадроциклом, как в дальнейшем выяснилось, с разрешения мамы, сообщили в ГИБДД Самарской области.

По правилам, в отношении несовершеннолетнего водителя были составлены административные материалы за нарушение соответствующих пунктов ПДД. Но по закону они были прекращены в связи с не достижением возраста привлечения к административной ответственности. А вот законный представитель несовершеннолетнего привлечен к ответственности согласно части 3 ст. 12.7 КоАП РФ (Передача управления транспортного средства лицу, заведомо не имеющему права на управление им или лишенному такого права). Такое нарушение влечет административную ответственность в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
Квадроцикл эвакуирован на специализированную стоянку.

Все материалы направлены в подразделение по делам несовершеннолетних с последующей постановкой на профилактический учет. В отношении законных представителей будут составлены протоколы в соответствии со ст. 5.35 КоАП РФ: «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних».

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: