4 апреля 2022 07:08
4173

Под Тольятти затопило села. В городе откачивают воду с улиц

Под Тольятти затопило села. В городе откачивают воду с улиц
В Тольятти затопленными оказались несколько улиц
Фото: Администрация Тольятти

В Тольятти и Ставропольском районе началось половодье. В выходные в городе и соседних селах затопило улицы. И если для автограда это стало проблемой неприятной, но решаемой, то жители сел по сути оказались отрезаны от мира.

Вечером 3 апреля в соцсетях появились фото из Тимофеевки и Нижнего Санчелеево. Там под водой оказались улицы и садовые участки. Местные жители сообщили, что большая вода пошла примерно в 5 часов вечера.

«Нижнее Санчелеево. Это просто ужас, затоплены многие дома и улицы. Где помощь?! Где МЧС?!», — написали очевидцы в паблике «Тольятти», добавив показательные фото.

Вечером в областном ГУ МЧС прокомментировали ситуацию. Там заявили, что в результате обильного снеготаяния произошло подтопление талыми водами приусадебных участков в двух населенных пунктах Ставропольского района: в Тимофеевке подтоплено 106 приусадебных участков; в Нижнем Санчелеево подтоплено 150 приусадебных участков.

«Привлечены силы и средства в составе 43 человек, 12 ед. техники, в том числе от МЧС России 13 человек, 5 ед. техники», — добавили в МЧС.

В Тольятти о локальных затоплениях стали сообщать в воскресенье днем. Жители отмечали, что на некоторых улицах ливневки не справляются с водой. Образуются гигантские лужи.

В городе ведутся работы по отводу талых вод, сообщили вечером в администрации.

«С учётом того, что объём выпавших осадков минувшей зимой оказался аномально высоким, количество талых вод весной — тоже рекордное. Система ливневой канализации не в состоянии единовременно принять такой обильный поток талых вод. В результате на отдельных участках возникают подтопления. Ликвидация таких подтоплений организована службами дорожного и городского хозяйства, а также муниципальной компанией АО «ПО КХ г.о.Тольятти», — сообщили в пресс-службе администрации.

В течение нескольких дней дорожные рабочие откачивают талую воду с ул. Базовой, производится на ул. Баныкина. Работа здесь осложняется тем, что пруд-накопитель в лесном массиве, куда стекаются ливневые стоки города, оказался переполнен, и вода из технического водоёма стала поступать обратно на проезжую часть. Поэтому к устранению подтопления на данном участке привлечены дополнительные технические ресурсы.

В круглосуточном режиме продолжается очистка колодцев дождеприёмников, стартовавшая ещё в начале марта. Это также позволяет увеличить объем отвода талых вод с магистралей города.

Фото: паблик «Тольятти», паблик «Происшествия Тольятти», Администрация Тольятти

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: