15 мая 2023 20:08
518

Погиб человек: В Самарской области будут судить капитана затопленного судна на воздушной подушке

Погиб человек: В Самарской области будут судить капитана затопленного судна на воздушной подушке
Происшествие произошло весной прошлого года
Фото: Центральное межрегиональное СУ на транспорте СКР

В Самарской области завершено расследование уголовного дела в отношении капитана судна на воздушной подушке «Нептун-7». Он допустил затопление судна, в результате чего утонул человек, сообщает Центральное межрегиональное СУ на транспорте СК РФ.

Трагическое происшествие произошло 4 апреля прошлого года. По версии следствия, обвиняемый в нарушение правил судоходства принял решение совершить рейс с 11 пассажирами при неблагоприятных погодных условиях по маршруту г. Самара – с. Рождествено. Это привело к затоплению судна.

Капитан выбрал неоправданно высокую скорость (около 40 км/ч) и неверный режим движения судна (переходный), а во время дальнейшего движения по маршруту не принял мер к нивелированию воздействия на судно попутно — бокового ветра и волн путем снижения скорости хода, смены курса и перевода судна в водоизмещающий режим. Кроме этого, после опрокидывания судна капитан не организовал эвакуацию пассажиров и членов экипажа, покинув судно одним из первых, подчеркивают следователи.

В результате речного происшествия утонул пассажир, 1963 года рождения, а речному судну и имуществу пассажиров причинен ущерб на сумму более 10 млн рублей.

Действия обвиняемого следствием квалифицированы по ч. 2 ст. 263 УК РФ, то есть нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта лицом, в силу занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, если это деяние повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба и смерть человека.

Следователями собрана необходимая доказательная база и уголовное дело направлено в Самарский районный суд города Самара для рассмотрения по существу.

С целью недопущения повторения подобных случаев в адрес контролирующих ведомств и руководству транспортной компании направлены представления об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных преступлений и усилении ведомственного контроля за работой подчиненных.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: