14 сентября 2021 23:06
173

Проверка выявила нарушения в содержании медведя и тигрицы на базе отдыха в Самарской области

Проверка выявила нарушения в содержании медведя и тигрицы на базе отдыха в Самарской области

В Самарской области выявлен факт нарушения порядка содержания животных в культурно-зрелищных целях. Медведь и тигрица находятся на одной из баз отдыха в Богатовском районе на побережье «Кутулукского водохранилища».

Там прошла совместная проверка прокуратуры и специалистов Росприроднадзора и Россельхознадзора. Проверялась информация Центра управления регионом Самарская область о нарушениях порядка содержания животных. Выяснилось, что на земельном участке, принадлежащем базе отдыха, в металлических клетках, обнесенных металлической решеткой, содержатся медведь и тигрица.

Условия обитания, кормления, состояние здоровья и сопроводительно-ветеринарная документация, нареканий со стороны специалистов не вызвали. Однако было установлено, что данные животные содержатся и используются в культурно-зрелищных целях в отсутствие специальной разрешительной документации уполномоченного органа по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания. В прокуратуре Самарской области сообщили о нарушении пп. 1 п. 1 статьи 10 ФЗ от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и постановления Правительства РФ от 22.06.2019 № 795 «Об утверждении перечня животных, запрещенных к содержанию».

По результатам проверки прокуратурой в адрес руководителя ответственной организации внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения. Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

Сколько у Вас детей?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Aleksey Bishkin 9 мая 23:19
Согласен с предыдущим оратором. Зачем оставлять в законе такие ниши? У меня складывается впечатление, что такое делается не просто так... 1. Закон возлагает на уполномоченных лиц слишком большие полномочия, то есть не следовать букве закона, а самим выбирать на месте, кто пострадавший и кто нападавший... 2. Кто приглянулся уполномоченным, тот и пострадавший... Много уже получило одобрение в нашем законодательстве с введением рыночных отношений, но для обычных потерпевших не выведены строгие правила защиты здоровья и собственности. Не будем лгать самим себе и принять уже пора закон о неприкосновенности собственности и вписать в закон, что собственник имеет любую возможность и любыми способами защищать свою собственность и здоровье в пределах своего дома. Приватизацию провели насильно, а закон о защите собственности так и не ввели!? Работы для законодателей много только закидывать на обсуждение такие идеи не выгодно! Когда примут закон о мусоре? Почему все расходы повесили на покупателей? 1. Упаковку уже оплачивает производитель, так как в законе указано, что товар должен быть упакован. 2. У паковка - это реклама производителя! Я покупаю товар, а не рекламу производителя! Зачем мне переплачивать за красивую упаковку, так как я делаю покупки основываясь на отзывы и собственный вкус... 3. Утилизация уже заложена в цену товара. Производитель в курсе! Из этого всего у меня вопрос: "А почему я плачу за утилизацию мусора?"

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: