20 сентября 2021 14:24
530

СК сообщил о 8 погибших и 28 пострадавших при стрельбе в Перми

СК сообщил о 8 погибших и 28 пострадавших при стрельбе в Перми
Ружье стрелок приобрел в мае текущего года
Фото: соцсети

При стрельбе в пермском университете погибли 8 человек, еще 28 пострадали, сообщает Следственный комитет России. Возбуждено уголовное дело об убийстве.

Утром 20 сентября студент, находясь на территории одного из корпусов Пермского государственного национального исследовательского университета, открыл стрельбу по окружающим из охотничьего гладкоствольного ружья.

«В результате преступления 8 человек погибли. 28 пострадавших обратились за медицинской помощью, часть из них госпитализирована с травмами и ранениями различной степени тяжести», — сообщили в СК РФ.

Личность подозреваемого уже установлена. При задержании в связи с оказанием сопротивления он был ранен, после чего доставлен в медицинское учреждение.

«Следствием собираются характеризующие материалы о подозреваемом. Известно, что ружье он приобрел в мае текущего года», — добавили в пресс-службе СК.

Студента, открывшего стрельбу, ранил инспектор ДПС, сообщила представитель федерального МВД Ирина Волк. По ее словам, первым на место происшествия прибыл экипаж ДПС ГИБДД УМВД по Перми. Подозреваемый начал стрелять в их сторону.

«Ответным огнем госавтоинспектор ранил злоумышленника, подбежал к нему и обезвредил, после чего стал оказывать первую помощь», — приводит «Интерфакс» слова Волк.

Она добавила, что полицейские контролируют территорию вуза.

Следователи приступили к осмотру места происшествия, допрашиваются свидетели и очевидцы произошедшего. Также на место направлены следователи-криминалисты Главного управления криминалистики СК России для оказания практической помощи в расследовании.

В Пермь из Москвы вместе с министром здравоохранения Михаилом Мурашко отправилась бригада врачей. Пермяков просят сдавать кровь для пострадавших.

Глава Самарской области Дмитрий Азаров выразил соболезнования в связи с произошедшим.

«Соболезнования родным и близким погибших в страшной трагедии в Перми. Самарская область скорбит вместе с вами. Сил пережить это горе. Всем пострадавшим скорейшего выздоровления», — написал Азаров в Инстаграме.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин объявил 21 сентября Днем траура по погибшим при стрельбе в ПГНИУ.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: