13 февраля 2020 17:08
2194

Следователи рассказали, как в Тольятти судья решил нажиться на знакомом

В Тольятти возбуждено уголовное дело в отношении бывшего судьи Автозаводского районного суда, подозреваемого в получение взятки.

По версии следствия, в декабре 2018 года к судье обратился его знакомый и попросил о вынесении «объективного» решения по уголовному делу о вымогательстве. Рассматривая дело, судья решил воспользоваться обстоятельствами в целях личного обогащения.

«Он сообщил своему знакомому о том, что изменил квалификацию с вымогательства на самоуправство и освободил от уголовной ответственности гражданина, в связи с назначением ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Одновременно судья попросил передать ему в качестве благодарности 1 миллион рублей», — сообщили в СУ СКР по Самарской области.

После этого предполагаемый посредник и бывший подсудимый обратились в ФСБ. В марте 2019 года посредник, действуя уже в рамках оперативного эксперимента, передал судье часть взятки в размере 550 тысяч рублей. Она состояла из денег в размере 305 тысяч рублей и муляжа, общим номиналом в 245 тысяч рублей. После получения средств судьей, его незаконная деятельность была пресечения сотрудниками регионального УФСБ.

«Осенью прошлого года Квалификационная коллегия судей Самарской области удовлетворила заявление судьи Автозаводского районного суда Тольятти о прекращении полномочий судьи», — сообщили следователи.

Расследование уголовного дела продолжается, устанавливаются все обстоятельства происшествия.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: